Культура Современное искусство

Мексиканский художник сбросил на "Теслу" девятитонную скульптуру

08:30 16 мар 2024.  72 Читайте на: УКР РУС

Насколько можно понять, идея была в том, чтобы привлечь внимание Маска.

Обычно имя Илона Маска притягивает сегодня в СМИ в основном недоброжелателей. Однако непонятно, как "классифицировать" мексиканского художника Чависа Мармола. В конце концов, хотя он и уничтожил "Теслу", но сначала купил ее - хоть из деньги спонсора.  

«Моя идея заключалась в том, чтобы создать работу, которая спровоцирует Илона Маска,- цитирует francetvinfo.fr. Мармола, объясняющего задачу своей инсталляции, электромобиля Tesla, раздавленном огромной головой весом 9 тонн в доколумбовом стиле, выставленного в центре Мехико.

42-летний скульптор Мармол сам никогда не владел автомобилем и путешествует на велосипеде. Он объясняет смысл своей акции обращением к Маску: «Посмотрите, что я делаю с вашей чертовой машиной с этой чудесной головой, которая больше вас и безудержных технологий». 

Его инсталляция вдохновлена ​​колоссальными головами, созданными ольмеками, древнейшей культурой на территории нынешней Мексики, насчитывающей 3000 лет. Первой задачей была покупка автомобиля, который стоит около $40 тыс. Следующей стало найти каменный блок, который при первоначальном весе 12 тонн потерял три тонны после того, как художник вырезал череп, огромные глаза и толстые губы. Имя мецената, благодаря которому установка стала возможной, держится в секрете. 

О реакции Маска пока не сообщается.

Фото: Pinterest