Война и мир Крым

Между администрацией Байдена и Банковой нарастают разногласия из-за Крыма и Бахмута, - Politico

08:45 14 мар 2023.  175 Читайте на: УКР РУС

В Вашингтоне иначе видят окончание конфликта и начинают оказывать на президента Зеленского давление.

Единство США и Украины в вопросах войны начало давать трещины, особенно по вопросам Бахмута и Крыма. Пишет издание Politico, которое ранее уже публиковало материал, где якобы озвучивалась кулуарная позиция госсекретаря Энтони Блинкена о том, что он не поощряет возвращение Крыма Украине.

Так, некоторых американских политиков беспокоит, что Вашингтон дает Киеву слишком мало оружия – только на оборону.

"Это просто дать им достаточно, чтобы выжить, а не победить? Я не вижу сейчас политики на победу, а если ее нет, то что мы делаем?" – критикует политику Белого дома член палаты представителей Майкл МакКол.

Чиновников президентской администрации Байдена в свою очередь раздражает, что украинское командование решило упорно оборонять Бахмут, несмотря на явную угрозу его окружения. 

"Многие чиновники администрации начали беспокоиться о том, что Украина тратит в Бахмуте столько живой силы и боеприпасов, что это может лишить их возможности начать крупное контрнаступление весной", – пишет издание.

Еще одним фактором раздражения для Вашингтона стали недавно опубликованные в СМИ сообщения, будто бы "проукраинская группа" несет ответственность за разрушение газопровода "Северный поток". 

Утверждается, что американская разведка не нашла доказательств, что к саботажу на газопроводах причастны власти Украины, но администрация Байдена "дала Киеву сигнал" о том, что выносить "определенные акты насилия за пределы Украины недопустимо".

Собеседники в Вашингтоне также передают раздражение Белого дома от постоянных настойчивых просьб Киева о новых поставках оружия. В том числе из-за того, что "Зеленский не проявлял должной благодарности".

По словам американских чиновников, США ясно дали Киеву понять, что они не могут бесконечно финансировать Украину в ее войне против РФ. Однако другие отмечают, что некоторые разногласие и отсутствие тотального единства мнений – это нормальные отношения государств-партнеров.

"Зеленский и раньше (до полномасштабного вторжения РФ – ред.) делал резкие замечания в адрес США, и Белый дом выражал с ним несогласие — публично и в частном порядке — по конкретным аспектам, но это не изменило и не подорвало общую поддержку и партнерство США", – заявил заместитель директора Евразийского центра Атлантического совета Шелби Магид.

И все же главной "точкой кризиса" в отношениях США и Украины является взгляд на то, чем должна закончиться война. Вашингтон сомневается, что Россия смирится с потерей Крыма. У американцев также есть сомнения, что Украина в принципе способна освободить Крым и Донбасс.

"На данный момент Байден продолжает придерживаться своего рефрена о том, что Соединенные Штаты оставят все решения о войне и мире Зеленскому. Но в Вашингтоне поползли слухи о том, насколько надежным будет это решение, поскольку война продолжается — и приближаются новые президентские выборы", – резюмирует Politico.

Напомним, у Байдена отрицают, что предлагали РФ «украинские территории в обмен на мир».

Отметим, что сразу после вторжения Путина в Украину Белый дом предложил Зеленскому эвакуироваться из Украины. В ночь на 25 февраля 2022 президент Украины заявил, что страна отражает агрессию практически в одиночку, почти при полном безучастии международных партнеров.

Напомним, РФ оккупировала Крым при американском президенте-демократе Бараке Обаме в 2014 году.

В отличие от ООН, которую основали после Второй мировой войны, предшествовавшая ей Лига Наций, просуществовавшая с 1920 по 1945 год, во время советско-финляндской войны (1939-1940) приняла решение об исключении СССР из ее состава за вооруженную агрессию против независимой Финляндии.

В 2014 году ООН не выполнила свою охранительную функцию по обеспечению суверенитета и территориальной целостности государств-членов в 2014 году, когда допустила аннексию Крыма.

 Война длится уже 9 лет. И, по словам премьер-министра Финляндии Санны Марин, война началась из-за того, что Запад позволил Путину захватить Крым.

Фото: PBS

При президенте-республиканце Дональде Трампе конфликт на Донбассе и вопрос деоккупации Крыма были в течение 4 лет «заморожены».

При президенте-демократе Джозефе Байдене 24 февраля 2022 года Путин начал полномасштабное вторжение в Украину.

Отметим, что 16 июня 2021 года в Женеве состоялись переговоры Джо Байдена с Владимиром Путиным, на которых, в том числе, решалась судьба территориальной целостности и суверенитета Украинского государства, у которого Россия в 2014 году отобрала Крым и часть Донецкой и Луганской областей, а в 2022 году пыталась полностью отрезать выход к морям.

В июне 2021 года президент Украины Владимир Зеленский высказал обоснованные опасения касательно того, что переговоры об Украине ведутся де-факто "за ее спиной".

Война в Украине

24 февраля 2022 года президент россии Владимир Путин объявил о начале вторжения в Украину. Войска россии систематически обстреливают сотни украинских городов и тысячи сел, разрушают ключевые объекты инфраструктуры, ведут массированные обстрелы жилых районов с использованием артиллерии, РСЗО, баллистических ракет, авиабомб. Ширина фронта в Украине составляет более 1,5 тысячи километров.

Напомним, во время саммита лидеров «Большой двадцатки» G-20 в Индонезии 15-16 ноября 2022 представители «Большой двойки» G-2 — CША и Китай — сошлись на том, что войну в Украине необходимо заканчивать. Однако Украина согласится начать мирные переговоры с Россией только при восстановлении государственного суверенитета и территориальной целостности в международно признанных границах 1991 года.

Отметим, что Путин задействовал против украинцев весь арсенал политического лоббизма на уровне Ватикана, Франции, Турции, Саудовской Аравии, Бахрейна, Китая, высшего корпоративного звена высокотехнологичных компаний из Силиконовой долины. К давлению со стороны «сильных мира сего» Кремль добавил инфраструктурный и государственный терроризм против гражданского населения Украины при полном игнорировании Устава СБ ООН и Женевских конвенций.

Такими средствами гибридной войны Путин пытается склонить Украину к капитуляции и территориальным уступкам в отношении Крыма, Донбасса и части захваченных южных областей. Несмотря на все, украинцы полны решимости сопротивляться кремлевскому диктатору до конца.

Фото: УНИАН