За рубежом Процесс

Международный трибунал определился с судьями по делу об агрессии РФ против Украины

21:01 01 авг 2019.  754 Читайте на: УКР РУС

Президент Международного трибунала по морскому праву Джин-Хен Пайк назначил трех судей в арбитражном разбирательстве Украины против России.

Об этом говорится в коммюнике Международного трибунала, сообщает УНН.

«Уведомлением от 1 апреля 2019 года Украина начала арбитражное разбирательство против Российской Федерации на основании Приложения VII к Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву. В соответствии со статьей 3 (b) Приложения VII к Конвенции в уведомлении назначен Кристофер Гринвуд (Соединенное Королевство) в качестве члена арбитражного суда. В соответствии со статьей 3 (с) Приложения VII к Конвенции Российская Федерация впоследствии назначила Владимира Владимировича Голицына членом арбитражного суда», - говорится в коммюнике.

Отмечается, что в письме от 12 июня Агент Украины сообщила Председателю Трибунала, что стороны не могут договориться о назначении трех членов арбитражного суда, и просила его продолжить их выдвижение и назначить одного из них председателем.

«10 июля 2019 года после консультаций со сторонами президент Пайк назначил судьями Дональда МакРея (Канада), Рюдигера Вольфрума (Германия) и Гудмундура Эйрикссона (Исландия) в арбитражном разбирательстве, возбужденном Украиной против Российской Федерации в отношении спора о задержании трех украинских военных судов и аресте двадцати четырех солдат, присутствующих на борту. Президент Пайк также назначил г-на МакРея председателем арбитражного суда», - сказано в документе.

Как сообщала Lenta.UA, 25 мая 2019 Международный трибунал ООН по морскому праву постановил, что Россия должна немедленно освободить военнопленных моряков и вернуть Украине захваченные корабли.

Напомним, 25 ноября 2018 года пограничные корабли ФСБ РФ обстреляли и захватили три судна Военно-морских сил ВС Украины в составе двух малых бронированных артиллерийских катеров «Бердянск» и «Никополь» и рейдового буксира «Яны Капу», которые осуществляли плановый переход из порта Одессы в Черном море в порт Мариуполь в Азовском море. 

Подконтрольные России «суды» в оккупированном Крыму арестовали всех захваченных в плен украинских моряков по обвинению по ч. 3 ст. 322 Уголовного кодекса РФ (незаконное пересечение границы). Сейчас все украинские военнослужащие содержатся в московском СИЗО «Лефортово». Все моряки объявили себя военнопленными. Их арест продлен до 26 октября.

Иллюстрационное фото: EADaily

Новости