Наука и технологии Климат

Минувшая зима в Европе оказалась второй самой теплой в истории

04:30 10 мар 2023.  536 Читайте на: УКР РУС

Особенно высокой температура была в Восточной Европе и на севере северных стран.

Служба изменения климата Copernicus ЕС (C3S) опубликовала сообщение, что Европа пережила вторую самую теплую зиму за всю историю. Средняя температура с декабря 2022 года по февраль 2023-го была на 1,4 градуса выше средней температуры 1991–2020 годов, что превысило показатели предыдущего рекорда зимы 2019–2020 годов. Об этом сообщает EURACTIV.

Исследователи отметили, что из-за аномально высоких температур в конце декабря и начале января во Франции и Венгрии пришлось закрыть горнолыжные курорты из-за отсутствия снега. А 2 января Еврокомиссия заявила, что по всему континенту были побиты сотни температурных рекордов. Так, в швейцарском городе Альтдорф температура достигла +19,2 градуса, побив рекорд 1864 года.

Исследователи отметили, что особенно высокой температура была в Восточной Европе и на севере северных стран. На фоне рекордных температур в Европе в части России и Гренландии температуры были ниже средних. Как объясняют ученые, европейские зимы становятся более теплыми в результате повышения глобальных температур из-за изменений климата, вызванных деятельностью человека.

Читайте также: Температурные рекорды минувшей зимы в Киеве подсчитали климатологи

Отмечается, что из-за изменения климата происходят и другие экстремальные явления. Так, уровень антарктического морского льда в феврале упал до самой низкой отметки за 45-летнюю историю спутникового мониторинга. Это может привести к глобальному повышению уровня моря.

Фото: pixabay.com