Здоровье Донорство

Можно ли сдавать кровь после коронавируса, объяснил Минздрав

22:25 27 сен 2022.  570 Читайте на: УКР РУС

Ограничения обусловлены прежде всего состоянием здоровья самого донора.

Перенесший коронавирусную болезнь человек может сдавать кровь спустя 28 дней после полного выздоровления. Такое разъяснение дало Министерство здравоохранения, информирует УНИАН.

«Такие ограничения связаны прежде всего с состоянием здоровья самого донора, который должен восстановиться после болезни. Поскольку этот вирус через кровь не передается», – говорится в сообщении министерства.

Украинцам напомнили, что одним из основных способов передачи ковида является контактный способ: вирус попадает на слизистые оболочки носа, глаз через руки или другие предметы, загрязненные выделениями из дыхательных путей больного или инфицированного. Также COVID-19 передается капельным путем – во время кашля или чихания от человека к человеку.

Кроме того, в Минздраве отметили, что вакцинация против коронавируса не является противопоказанием к донорству крови, поскольку для прививки не используются так называемые живые вакцины, содержащие ослабленный живой микроорганизм. Если на следующий день после прививки человек чувствует себя здоровым и это подтверждает предварительный осмотр врача, кровь сдавать можно.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости