Экономика Прогноз

МВФ откорректировал прогноз роста украинской экономики

09:55 12 ноя 2023.  186 Читайте на: УКР РУС

Экономические данные свидетельствуют о более мощном, чем ожидалось, экономическом восстановлении в 2023 году.

Международный валютный фонд улучшил прогноз роста экономики Украины до 4,5% к концу 2023 года. Как сообщила пресс-служба Национального банка по результатам работы Миссии МВФ с Украиной, в ходе работы над вторым пересмотром программы «Механизм расширенного финансирования» (EFF) эксперты фонда высоко оценили чрезвычайную устойчивость украинской экономики.

«Эксперты МВФ ожидают более мощного восстановления украинской экономики. Они повысили свою оценку роста реального ВВП в 2023 году до 4,5%, хотя во время утверждения первого пересмотра программы EFF этот показатель оценивался в диапазоне от 1% до 3%», – говорится в сообщении.

Как отметили в МВФ, экономические данные свидетельствуют о более мощном, чем ожидалось, экономическом восстановлении в 2023 году и существенном снижении темпов инфляции при значительных международных резервах и стабильном валютном рынке, добавили в НБУ. Однако в МВФ прогнозируют, что в 2024 году рост замедлится до 3–4%, поскольку война продолжается, а риски ухудшения прогноза остаются значительными.

Фото: коллаж «Экономическая правда»