Общество благотворительность

Мы не имеем права останавливаться: БФ "Вогонь запеклих не пече" продолжает сбор на гуманитарку для Донбасса

09:10 09 янв 2024.  229 Читайте на: УКР РУС

Мы уже доказали, и не только себе, что для нас нет невозможного, - отмечают волонтеры. Только сообща мы сможем выйти на желаемый результат. У нас все получится.

История существования Благотворительного фонда "Вогонь запеклих не пече" пока не может соперничать с фондами-коллегами по продолжительности своей деятельности. Однако даже за неполный год своего существования его команда доказала, что ничем не уступает другим волонтерам по объемам помощи. Ведь счет разнообразной гуманитарки, доставленной на деоккупированные территории и в прифронтовые ОТГ давно идет на тонны. Именно к такому выводу можно прийти по промежуточным отчетам организации и недавно подведенным итогам его активной работы за прошлый год.

Но в Фонде больше озабочены не достигнутым, а планами на текущий год. Так, в 2024-м в приоритете останется гуманитарное направление и его масштабирование. В связи с этим на повестке дня расширение сотрудничества с несколькими иностранными благотворительными организациями. Также достигнута предварительная договоренность о партнерстве с одним из украинских издательств. Благодаря объединению усилий, аккумулированию материальных и финансовых возможностей как частных, так и юридических лиц мы быстрее сможем выйти на желаемый результат и охватить опекой максимальное количество людей, которые в ней нуждаются, - считают в БФ "ВЗНП".

По словам представительницы Фонда Елены Милош, сделать такой акцент требует анализ практики деятельности и современная ситуация сборов донатов. Только таким образом возможно предоставить своевременную и действенную гуманитарную помощь, горизонты которой с каждым днем нуждаются в расширении. Ведь новые обращения поступают из разных уголков Украины. Одно из недавних - с многострадальной Донетчины. На этот раз, как отметил в своем письме в адрес Фонда представитель Николаевской МВА, в гуманитарной помощи крайне нуждаются жители Николаевской территориальной громады Донецкой области, проживающие в прифронтовой зоне. Традиционно наиболее остро стоит проблема средств гигиены

Руководство БФ "ВЗНП" без колебаний решило предоставить приоритет именно этой общине. Ведь в на ее территории проживает более 600 человек из числа уязвимых слоев населения, в частности - с инвалидностью. Именно эту категорию и будет обеспечено в первую очередь.

С этой целью, чтобы скомплектовать 613 гигиенических наборов и улучшить уровень жизни людей, БФ "ВЗНП" объявил очередной сбор средств. Цель: 700 000 гривен. В настоящее время собрано уже 212 тысяч. Приобщиться может каждый. Как всегда, важна каждая гривна. Даже маленький вклад имеет большое значение.

Мы уже доказали, и не только себе, что для нас нет невозможного, - отмечают волонтеры. Только совместно мы сможем выйти на желаемый результат. У нас все получится, - убеждены они.

Реквизиты сбора:

Учреждение банка - ПриватБанк

МФО банка - 305299

Счет получателя - UA193052990000026001035022260

Валюта счета - UAH

РНОКПП получателя - 45300137

Назначение платежа - благотворительный взнос

Номер карты Приватбанка - 5169335103732943 

Напомним, в конце прошлого года БФ "ВЗНП" предоставил существенную гуманитарную помощь 233 жителям территориальной громады Херсонской области. Наиболее уязвимые категории населения, которые остались жить вблизи зоны активных боевых действий, получили наборы различных средств гигиены. А местные школьники уже используют 32 современных планшета, позволяющих им проходить обучение онлайн. Благодарности в адрес Фонда звучат из Херсонщины и не только. И это вдохновляет благотворителей на работу.

Валентин Сорока

Фото автора. Одна из гуманитарных акций Фонда на Херсонщине, 2023 год