За рубежом Стихия

На атлантическое побережье Европы обрушился мегашторм «Пия»

20:30 22 дек 2023.  386 Читайте на: УКР РУС

Серьезные последствия непогоды отмечаются в Великобритании, Голландии, Дании и в целом в северной части Европы.

На атлантическом побережье Европы бушует шторм «Пия». Стихия вызвала серьезные нарушения в работе наземного и воздушного транспорта, повредила жилые дома и инфраструктуру. Непогода сопровождается ураганным ветром и гигантскими волнами.

Такого сильного шторма на западном побережье Атлантики не было уже семь лет. Ураган местами достигает 45 м/с.

Серьезные последствия непогоды отмечаются в Великобритании, Голландии, Дании и вообще в северной части Европы. Отменены не только многие авиарейсы, сотни судов, паромов и круизных лайнеров вынуждены укрываться в морской гавани. Сообщается, что аэропорт Манчестера периодически перестает принимать самолеты. Многие из них с первого раза не могут приземлиться, другие уходят на второй круг или отправляются на запасные аэродромы.

На железнодорожных вокзалах очереди и задержки поездов. Приближаются рождественские праздники, поэтому люди пытаются уехать к родным. Прервано скоростное сообщение через пролив Ла-Манш.

Во многих населенных пунктах Великобритании разрушены крыши домов, сломаны деревья, повреждены автомобили. Часть городов и поселков осталась без света. Власти вынуждены частично отменить занятия в школах и призывают людей без необходимости не выходить из дома.

Сейчас шторм приближается к соседней Румынии. Синоптики вводят оранжевый и желтый коды из-за сильного ветра, метели и снега.

Фото: PA