За рубежом Аукцион

На аукционе в Японии продали две дыни за 25 тысяч долларов

23:56 25 май 2021.  1365 Читайте на: УКР РУС

Итоговая цена в 22,5 раза превысила максимальную цену, зафиксированную на первом аукционе 2020 года.

На аукционе в Японии за 2,7 млн иен (почти 25 тыс. долларов) продали две дыни самого дорогого сорта в мире – юбари. Дыни продали на первом аукционе этого сезона на оптовом рынке в Саппоро, столице провинции Хоккайдо. Итоговая цена в 22,5 раза превысила максимальную цену, зафиксированную на первом аукционе 2020 года. Об этом сообщает The Japan Times.

Между тем рекорд за всю историю таких аукционов установили в 2019 году – тогда две дыни продали за 5 млн иен.

Читайте также: Названы самые дорогие фрукты планеты

Дыни юбари известны как сезонный деликатес, и первый аукцион свидетельствует то, что на Хоккайдо наступает лето. В этот раз их купил производитель детского питания Hokkaido Products Ltd.

Дыни разрежут, заморозят, а части отправят десяти семьям с детьми. Их выберут при помощи лотереи из числа тех, кто подал заявки в соцсетях.

«Мы хотим подбодрить людей дынями юбари в то время, когда трудности, вызванные пандемией, продолжаются», – сказал президент компании.

Читайте также: Диетологи рассказали, как правильно есть дыню

Королевская дыня юбари – гибрид двух сортов мускатных дынь Earl's Favorite и Burpee. Этот сорт выращивается в одноименном городе на острове Хоккайдо очень небольшими партиями. Японцы считают, что у этого растения неповторимый вкус и аромат, а у плода – идеальная форма. Дыня юбари является зарегистрированной торговой маркой и основой экономики этого региона.

Как ранее сообщала lenta.ua, медики объяснили, кому опасно есть дыню.

Фото: iStockphoto/Thinkstock

Автор: Алеся Цвирка