Черкассы война

На Черкасчине арестованы активы гражданина рф на 17 млн гривен

11:43 12 авг 2022.  293 Читайте на: УКР РУС

Предприятия выполняли заказы для оборонпрома страны-агрессора.

Правоохранители обнаружили  в Черкасской области ряд предприятий, которые в условиях полномасштабного вторжения россии работали на страну-агрессора. Об этом сообщила пресс-служба Нацполиции Черкасской области. 

Установлено, что украинские предприятия в течение 2016-2021 годов активно сотрудничали с хозяйствующими субъектами на территории страны-агрессора и осуществляли денежные переводы фирмам, расположенным на территории российской федерации.

Владельцем этих российских компаний-реципиентов является гражданин россии. Ему единолично принадлежит предприятие с уставным фондом 16,5 млн грн, а также на правах долевого участия еще две украинские фирмы с уставными фондами на сумму почти 890 тыс. грн. 

Следователи выяснили, что российские предприятия выполняли заказы для оборонпрома российской федерации по производству оружия, его запасных частей и боеприпасов к нему. 

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 110-2 (Финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины) УК Украины. 

Напомним, ранее благодаря лаборатории Гостаможни СЛЕД из Украины была пресечена попытка вывоза деталей к БМП.

Фото: пресс-служба Нацполиции Черкасчины