Донбасс Война

На Луганщину оккупанты пригнали Росгвардию для отлавливания дезертиров

19:30 22 авг 2022.  131 Читайте на: УКР РУС

В регион прибыл личный состав Росгвардии для поиска и задержания дезертиров из числа российских оккупантов.

"В оккупированный Должанск (ранее – Свердловск) Луганской области прибыл личный состав Росгвардии для выполнения административно-полицейских мероприятий. А именно: проведение проверок документов населения, проверок транспортных средств и прочее. Эти меры направлены на поиск и задержание дезертиров из числа военнослужащих "Л/ДНР" и ВС РФ", - сообщает ГУР Минобороны Украины. 

Росгвардейцы не подчиняются местным оккупационным администрациям. 

"В частности, известно, что они на общих основаниях провели обыск главы оккупационной администрации Должанская коллаборанта Андрея Сухачева", - говорится в заявлении. 

ГУР сообщает, что во временно оккупированном городе Сватово состоялась радиотрансляция выступления так называемого "главы ЛНР" Леонида Пасечника, который сказал, что в "ЛНР" пытаются провести "всеобщую мобилизацию" и проводят поиск рашистов-дезертиров. При этом отмечается, что им было объявлено о начале "всеобщей мобилизации" на территории "ЛНР". 

По словам Пасечника, она будет проходить в два этапа: 

- мобилизация населения, которое получила паспорта "ЛНР" и РФ, а также соответствует конкретным военно-учетным специальностям; 
- остальное мужское население в возрасте от 18 до 65 лет. 

Оккупантами анонсировано, что мобилизационные мероприятия начнутся с 1 сентября, а о сроках окончания кампании – не сообщается.

Фото: ГУР Минобороны Украины.