Война и мир Война

На Сумщине поймали российских шпионов

13:55 01 авг 2022.  433 Читайте на: УКР РУС

Контрразведчики СБУ обезвредили двух вражеских агентов.

"Злоумышленники собирали информацию о местах дислокации, количестве военных и вооружениях, а также имеющихся укреплениях украинских Сил обороны. По оперативной информации, эти данные враг планировал использовать для возможной переправки на территорию региона диверсионно-разведывательных групп", - сообщает пресс-центр СБУ. 

Двое мужчин были завербованы российскими спецслужбами во время полномасштабного вторжения в Украину. Они информировали своих кураторов о ситуации в приграничье. 

Злоумышленники снимали на фото и видео военные объекты и передавали файлы с привязкой к местности сотрудникам ФСБ РФ. 

Для коммуникации между собой и передачи данных противнику применяли меры конспирации и заранее отработанные закрытые каналы электронной связи. 

29 июля 2022 года силовики задержали обоих мужчин по подозрению в государственной измене, совершенном в условиях военного положения. 

Во время обысков по местам жительства злоумышленников правоохранители обнаружили компьютерную технику, мобильные телефоны с доказательствами коммуникации с российскими кураторами и банковские карточки, на которые они получали вознаграждение за передачу данных. 

По ходатайству следователя и прокурора суд избрал меры пресечения в виде содержания под стражей без определения размера залога.

Фото: пресс-центр СБУ.