Криминал Полиция

На Тернопольщине оперативники задержали группу лиц за сбыт фальшивых долларов

15:25 17 дек 2020.  702 Читайте на: УКР РУС

Триста пятьдесят долларов за тысячу фальшивых - именно столько просили участники преступной группы за поддельную иностранную валюту. После реализации деньги "расходились" по городам Украины.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

Документировать подозреваемых еще в июле 2020 года начали сотрудники управления стратегических расследований совместно с детективами ГУНП под процессуальным руководством областной прокуратуры. 

По словам Василия Джиджоры, главы УСР, в преступную группу вошло три человека. Все они познакомились еще до организации незаконного бизнеса - трио зарабатывало тем, что гоняли и перепродавали автомобили. Один из них занимался еще и валютными операциями. 

По предварительной информации, подозреваемые распространяли фальшивую валюту, продавая ее клиентам, или рассчитываясь ею за товар. Отличить подделку от оригинала было сложно, говорит Василий Джиджора. Деньги, вероятно, мужчины получали из-за рубежа. После того, как доказательства были собраны, правоохранители совместно с бойцами спецподразделения КОРД провели спецоперацию. 

«С целью документирования и фиксации имеющихся следов уголовных правонарушений, мы провели одновременно шесть обысков по месту жительства подозреваемых, а также в других местах, к которым они имели отношение - автомобили, подсобные помещения», - отметил Василий Джиджора. 

Во время обысков оперативники обнаружили и изъяли мобильные телефоны, записные книжки, сим-карты, около пятнадцати тысяч долларов, оружие, а также номерные знаки, ключи и документы на транспортные средства. 

По результатам проведенной работы одному из фигурантов уже сообщили о подозрении в совершении правонарушения согласно статье 199 Уголовного кодекса Украины. По другим подозреваемым назначен ряд срочных экспертиз, которые могут служить для доказательства их вины. По ним будут приниматься решения об объявлении подозрения и избрании меры пресечения. 

Изъятые деньги передали на экспертизу в Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр, поскольку некоторые из них визуально похожи на поддельные. Устанавливают правоохранители происхождения оружия, а также автомобильных номеров и документов на транспортные средства, а также проверяют подозреваемых на причастность к незаконному завладению автомобилями на территории Украины. Идет следствие. 

Фото: пресс-центр МВД Украины.