Здоровье Эпидемия

На Украину надвигается новая волна COVID – цифра госпитализаций растет

06:30 05 сен 2022.  480 Читайте на: УКР РУС

Динамика заболеваемости ковидом фиксируется в сентября уже третий год подряд.

В Украине снова наблюдается рост заболеваемости коронавирусом. Главный санитарный врач страны Игорь Кузин предупредил украинцев о новой волне заболевания. Об этом он сказал в интервью «Укринформа».

«Мы постепенно регистрируем все большие относительные показатели по количеству больных. Например, за прошедшую неделю это было 9,1 тысячи, сейчас это 11,5 тысячи, у которых был диагностирован COVID-19 и они заболели», – заявил Кузин.

Так, он отметил, что рост заболеваемости ковидом фиксируется в сентябре уже третий год подряд, а спад наблюдался в апреле-мае.

«Относительно лабораторной диагностики. Несколько месяцев назад можно было бы утверждать, что есть проблема с выявлением коронавирусной болезни. Но сейчас уже больше лабораторий включаются в процесс диагностики, и мы фиксируем рост по количеству тестирований от недели к неделе почти на 10–15%», – отметил санврач.

Сегодня же по уровню тестированию система здравоохранения вновь приближается к своим обычным темпам.

Между тем, как отметил Кузин, ключевым является показатель именно госпитализации. Если раньше фиксировали в среднем менее тысячи госпитализаций в неделю, в последнее время цифра начала расти. Что касается госпитализации за последнюю неделю, то на больничных койках оказалось около 31 тысячи людей. На сегодня это число не является критическим – система здравоохранения Украины может справиться.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.