Наука и технологии Звездопад

На Украину сегодняшней ночью прольется обильный звездный дождь

01:15 22 окт 2023.  636 Читайте на: УКР РУС

Звездопад Ориониды станет самым зрелищным астрономическим явлением нынешней осени.

В ночь с 21 на 22 октября пика достигнет метеорный поток Ориониды, который является «одним из самых красивых звездопадов в году», сообщает Smithsonian magazine.

Ориониды – один из самых известных и доступных для наблюдения метеорных потоков. Он станет самым зрелищным астрономическим явлением этой осени.

Ориониды хорошо видны всякий раз, когда созвездие Орион находится над горизонтом. Среднее количество метеоров составляет около 20 в час. Это больше, чем у любого другого метеорного потока в октябре и ноябре. Они могут появляться по всему небу, пролетая со скоростью 66 км/с.

Отдельные метеоры Ориониды можно наблюдать уже с начала месяца. Однако пик активности придется на 21–22 октября и завершится ближе к 7 ноября. А оптимальным временем для наблюдения станет вторая половина ночи.

Наблюдать метеоры можно будет в течение нескольких секунд и даже минуты. В ночном небе они часто оставляют яркие следы из раскаленных частиц белого, а иногда красного, сине-зеленого, желтого или оранжевого цвета. Луна около полуночи уйдет за горизонт и не помешает насладиться звездопадом и загадать желания.

Чтобы увидеть Ориониды, нужно расположиться, разместив ноги к юго-востоку, если вы находитесь в северном полушарии, или к северо-востоку, если вы находитесь в южном. Необходимо 20-30 минут, чтобы глаза адаптировались к темноте, затем начнете видеть метеорный дождь.

NASA устраивает прямую трансляцию из Центра космических полетов имени Маршалла. Она состоится в 5 утра по киевскому времени.

Фото: pixabay.com

Новости