За рубежом Ближний Восток

На юге Ливана ликвидирован влиятельный командир элитного спецназа «Хезболлы»

10:45 09 янв 2024.  192 Читайте на: УКР РУС

Ударный беспилотник попал в автомобиль высокопоставленного командира элитных сил «Радуан» в 10 км от границы с Израилем.

Три источника Reuters в службах безопасности сообщили, что в результате воздушной атаки на юге Ливана был убит Джауад Уисам ат-Тауиль — старший командир спецназа «Радуан» военизированной ливанской шиитской организации «Хезболла».

Сообщается, что ат-Тауиль ехал в автомобиле вместе с другим боевиком «Хезболлы». Оба они в результате воздушного удара были ликвидированы.

Джауад Уисам ат-Тауиль и лидер «Хезболлы» Хасан Насралла, фото: newsru.co.il

Судя по ливанским источникам, точечный удар был нанесен, когда автомобиль, в котором находился, ат-Тауиль следовал из деревни Хербет-Селем в деревню Мадждаль-Сельм.

Джауад Уисам ат-Тауиль был одним из наиболее влиятельных командиров в силовых структурах «Хезболлы». Он воевал в Сирии, и лично сопровождал генерала Касема Сулеймани, командовавшего иранским спецназом «Кудс», когда тот инспектировал объекты проиранских группировок.

Джауад Уисам ат-Тауиль и командир иранского спецназа "Кудс" генерал Касем Сулеймани (ликвидирован в 2020 году), фото: newsru.co.il

В последние годы, судя по публикациям ливанских СМИ, Джауад Уисам ат-Тауиль являлся заместителем командира подразделения «Радуан» и именно он отвечал за боевые действия против Израиля после начала войны 7 октября 2023 года.

Ликвидация Радвана является «очень болезненным ударом» по «Хезболле». Другой источник Reuters сообщил: «Ожидается, что сейчас ситуация обострится».

Командир спецназа "Хезболлы" Бадр ад-Дин (ликвидирован в 2016 году) и Джауад Уисам ат-Тауиль, фото: newsru.co.il

Как сообщает Reuters со ссылкой на шесть источников, в том числе офицера сирийской разведки и источников, связанных с «Хезболлой», Израиль изменил стратегию после вторжения ХАМАС 7 октября и наносит смертоносных ударов в Сирии по иранским поставкам оружия и системы ПВО беспрецедентных масштабов.  

По данным ряда источников, «Израиль отказался от привычных правил игры и, похоже, больше не боится нанести «Хезболле» тяжелые потери».

«Хезболла» потеряла более 130 своих солдат в результате израильского обстрела южного Ливана с момента начала трансграничных бомбардировок 7 октября. 

Это убийство крупного военачальника еще больше усилило опасения, что конфликт в секторе Газа перекинется на Ливан и другие регионы.

Фото: коллаж, tg-канал Реальна війна

Новости