Криминал ГПСУ

На Закарпатье ликвидировали канал незаконной миграции в ЕС

15:55 09 июн 2021.  1169 Читайте на: УКР РУС

Проведены обыски по 9 адресам фигурантов уголовного производства в Киеве, Черновцах и населенных пунктах Тячевского и Хустского районов Закарпатья.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

Санкционированные обыски прошли в рамках уголовного производства по статье 332 УК «Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины». Производство было открыто по материалам Главного оперативно-розыскного отдела Мукачевского пограничного отряда. 

Правоохранители выяснили, что организаторы канала наладили нелегальный транзит через Украину в ЕС выходцев из стран Азии. За перемещение каждого нелегала переправщики брали от 3 до 6 тысяч долларов США. Оперативники Госпогранслужбы установили, что с ноября 2020 года по этому каналу организаторы пытались нелегально переправить в Венгрию и Румынию более двух десятков незаконных мигрантов, которые прибывали в Украину, как студенты. Семь групп нелегалов задержали пограничники Мукачевского отряда. 

Во время следствия удалось установить адреса пребывания и жительства участников преступной группировки, которые организовали канал незаконной переправки через государственную границу нелегальных мигрантов из Азии в страны Европейского Союза. Санкционированные обыски прошли сегодня утром. Их, при силовой поддержке подразделения оперативного реагирования Госпогранслужбы «Дозор», проводила межведомственная группа сотрудников Главного оперативно-розыскного отдела Мукачевского пограничного отряда, отдела миграционной полиции Главного управления Нацполиции в Закарпатской области, и сотрудников СВ СБУ в Закарпатской области. Следственно-оперативные мероприятия проходили под процессуальным руководством Закарпатской областной прокуратуры. 

В ходе обысков были обнаружены и изъяты доказательства противоправной деятельности фигурантов: электронные носители информации, радиостанции, блокнот с черновыми записями подозреваемых, мобильные телефоны и значительные суммы денежных средств в разной валюте. Также обнаружены документы и приглашения на обучение граждан Афганистана, пакеты с неизвестным веществом темного цвета. 

В настоящее время двоим фигурантам уголовного дела объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.2. ст. 332 УКУ. Продолжаются неотложные следственные действия. 

В случае доказательства вины подозреваемых, им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Напомним, что 14 мая, на одном из крупнейших рынков столицы «Троещина» были обнаружены иностранцы, которые находятся на территории Украины с нарушением миграционного законодательства.

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Новости