Экономика Инфляция

Нацбанк дал прогноз по инфляции в Украине на три года

03:30 26 янв 2024.  136 Читайте на: УКР РУС

На протяжении 2023 года произошло стремительное снижение инфляции до 5,1% в декабре.

В Национальном банке Украины рассказали, что будет происходить с инфляцией в следующие три года. Об этом сообщили в Нацбанке во время пресс-брифинга по монетарной политике.

Так, НБУ прогнозирует, что к концу 2024 года инфляция будет составлять 8,6%, а в 2025 году замедлится до 5,8% и в 2026 году вернется к цели 5%.

Как отмечается, на протяжении 2023 года произошло стремительное снижение инфляции до 5,1% в декабре. В частности, благодаря мероприятиям НБУ по обеспечению курсовой устойчивости, что способствовало улучшению курсовых и инфляционных ожиданий. При этом важную роль играл мораторий на повышение тарифов на отдельные жилищно-коммунальные услуги.

«Ожидается, что инфляция будет составлять 8,6% в конце года. В 2025 году инфляция вернется в целевой диапазон, замедлившись до 5,8% к концу года, а в 2026 году – к цели 5%. Этому будет способствовать, прежде всего, допускаемое в прогнозе снижение рисков безопасности. Это обеспечит всеобщее улучшение ожиданий, а также позволит наладить логистику и производственные процессы. Весомыми факторами снижения ценового давления будут оставаться и меры процентной и валютной политики НБУ», – объяснили в центробанке.

Фото: из открытых источников