Запорожье война

Назван размер прямого урона от войны для сельского хозяйства на Запорожье

09:55 18 июл 2023.  148 Читайте на: УКР РУС

В прифронтовой Запорожской области под обстрелами фермеры в бронежилетах собирают урожай во второй год полномасштабного российского вторжения.

В Запорожской области продолжается сенокос. Собирают горох, рапс, ячмень и пшеницу. В прифронтовых общинах люди выходят в поле в бронежилетах, потому что понимают, что урожай нужно собрать, пока захватчики не уничтожили его своими ракетами. Об этом пишет местный сайт 061.

До начала полномасштабной войны в Запорожской области работало 3200 агропредприятий. Сейчас осталось — 961. К 2022 году аграрии обрабатывали 1 млн 880 тысяч га пашни, сейчас на подконтрольной Украине территории осталось всего 380 тысяч гектаров, остальные захвачены россиянами.

"В Омельнике у нас сгорели склады из-за вражеских обстрелов. Очень много продукции сгорело, техники. Убытки составляют несколько миллионов. То, что могли - вывезли из Орехова в более безопасную территорию. Сейчас также сверхсложная ситуация, но планируем сеять озимую пшеницу на осень. Люди работают", - рассказала изданию 061 совладелица агрофирмы Елизавета Марич.

Напомним, в 2022 году в Николаевской области 40% урожая сгнило на полях из-за войны.

Отметим, что в Украине из-за войны посевные площади сократились на 20%.

Кроме того, в Украине из-за продолжительных боевых действий ухудшилось состояние грунтов. Пожары вредят почве и воздуху, в зоне риска оказываются подземные реки и открытые водоемы, которые находятся в непосредственной близости от места попадания снарядов.

Фото: 061

Новости