Наука и технологии Интеллект

Названа страна, где у жителей снизились показатели IQ

04:30 22 мар 2023.  705 Читайте на: УКР РУС

Самые резкие спады были среди молодежи.

Группа психологов из Северо-Западного и Орегонского университетов провели онлайн-тестирование и обнаружили, что показатели IQ в США снизились впервые почти за столетие. Результаты исследования опубликованы в издании ScienceDirect.

В новой работе исследователи изучили результаты онлайн-тестов на IQ, проведенных взрослыми, участвующими в проекте оценки личности Synthetic Aperture в течение 12 лет. Обнаружено, что показатели IQ снизились во всех возрастных группах, независимо от пола. Ученые также выяснили, что самые резкие спады были среди молодежи. Хотя некоторые навыки, такие как пространственное мышление, улучшились по сравнению с предыдущими поколениями, другие, такие как решение проблем, оценка числовых рядов и вербальное мышление, ухудшились.

Исследователи не проводили никаких исследований, чтобы попытаться объяснить падение, но предполагают, что это связано с изменениями в системе образования. Они также не затрагивали спорный вопрос о точности результатов теста IQ в целом как средства измерения интеллекта человека.

Эффект Флинна, названный в честь Джеймса Р. Флинна, представляет собой термин, впервые введенный Ричардом Херрнштейном и Чарльзом Мюрреем в 1994 году в книге «Гаустическая кривая». Он предполагает, что человеческая раса становится умнее с каждым последующим поколением и средний коэффициент интеллекта (IQ) увеличивается. Предыдущие исследования подтвердили эту теорию. Исследования показали, что люди из последующих поколений набирали все более высокие баллы в тестах на IQ, показатели увеличивались на 3–5 баллов за период с 1932 по 2000 год. Но в последнее время что-то изменилось.

Фото: jokesland.net.ru