Здоровье Онкология

Названа страна-лидер по смертности от рака

13:25 04 фев 2024.  506 Читайте на: УКР РУС

Каждая пятая смерть в этой стране вызвана онкологией.

Монголия занимает первое место в мире по количеству смертей от онкологических заболеваний. Об этом сообщил национальный онкологический центр страны накануне Всемирного дня борьбы с раком, который отмечается сегодня, 4 февраля.

«Данные по заболеваемости и смертности в Монголии с 2004 по 2023 год показали рост онкологических заболеваний. Наша страна по итогам 2023 года стала лидером в мире по смертности от рака. Каждая пятая смерть в Монголии вызвана онкологией, в основном от рака печени и желудка. Среди 180 стран Монголия занимает первое место по заболеваемости раком печени» – привело данные ведомство.

Так, за 2023 год зарегистрированы онкологические болезни у 7244 граждан, у 65% из них диагноз поставили на поздней стадии рака. От него скончались 4556 человек. Люди старше 45 лет составили 87% от заболевших. Специалисты считают причиной распространенности у монголов рака печени пищевой рацион с преобладанием мясной и жирной пищи.

В 2022 году монгольское правительство внедрило национальные программы медицинских осмотров с целью раннего выявления серьезных заболеваний.

Фото: Unsplash

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.