Здоровье Сезон клещей

Названы города Украины – лидеры по заболеваемости боррелиозом от укусов клещей

23:55 31 май 2023.  706 Читайте на: УКР РУС

В Госпродпотребслужбе призвали граждан срочно обращаться за медпомощью с последующим правильным удалением клеща.

Большую угрозу для человека представляют клещи. Их массовые нападения на людей сегодня больше всего фиксируются в Киеве и Львове. Об этом сообщил начальник Главного управления Госпродпотребслужбы Киева Олег Рубан.

На сегодня Киев и Львов – лидеры по заболеванию боррелиозом.

«Там очень много зеленых насаждений, где развелось огромное количество клещей, передающих болезнь Лайма. Мы призываем жителей этих городов в случае обнаружения клеща срочно обращаться за медицинской помощью с последующим правильным удалением клеща и диагностикой общего состояния человека», – сказал Рубан.

Справка lenta.ua

Пик активности клещей приходится на летние — весенние месяца (май-июнь и август-сентябрь). Клещи любят обитать в парковой или лесной местности, в траве, на кустах, на деревьях.

Самыми распространенными и опасными для людей оказались болезнь Лайма и энцефалит, которыми можно заразится от укуса клеща.

Фото: из открытых источников

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.