Культура Шоу-бизнес

Николь Кидман рассказала о дискриминации, с которой столкнулась в кино

19:45 16 янв 2024.  137 Читайте на: УКР РУС

Всё дело в ее высоком росте.

Мы уже привыкли говорить о фэтшейминге в кино - дискриминации в основном актрис, но и актеров тоже по признаку избыточного веса. Дискриминация по росту встречается реже и, к тому же, рост можно обыграть - как, например, у Дени Де Вито, рост которого 1,5 м, и который так и играет на киноэкране полных "коротышек". Другое дело - Том Круз, красавец, рост которого всего 1,68 м, и который постоянно находится, как и положено герою-любовнику, на экране в окружении актрис, которые, как минимум, не ниже его.

И это - как минимум, поскольку бывшая жена Круза Николь Кидман выше своего бывшего мужа на 12 см. Как она рассказала Radio Times и как цитирует эти слова The Guardian. ее рост 5 футов 11 дюймов (1,8 м) причинял ей проблемы в профессии с самого начала. Так, когда она была еще ребенком она не попала на мюзикл "Энни", так как предельная высота для героини была определена в 5 футов 2 дюйма, а Николь была на 2 дюйма выше.

С одной стороны, дискриминация налицо, но, с другой стороны, надо признать, что высокий рост актрис действительно причиняет неудобства режиссеру и оператору фильма. Мы специально поставим здесь два эпизода из ленты покойного Стэнли Кубрика "С широко закрытыми глазами", где Кидман и Круз играют супружескую пару (они на тот момент ею были в реальности, а развелись уже после выхода фильма).

А вот во втором отрывке, где Кидман танцует с актером, который выше ее на полголовы, всё по-честному. Рост сыгравшего эту эпизодическую роль Ская Дюмона - 1,95 см и, надо полагать, это не первая и не последняя проблема по поводу роста партнеров, которую задавала Кидман ассистенту режиссера по кастингу в фильмах. в которых снималась. 

Фото: Pinterest