Здоровье Коронавирус

Новый вариант омикрон-штамма «кракен» накрывает Европу

13:30 07 янв 2023.  584 Читайте на: УКР РУС

ВОЗ считает его самым заразным вариантом коронавируса.

Жителям европейских стран следует подготовиться к плохим новостям в связи с угрозой распространения нового варианта омикрон-штамма коронавируса «Кракен». Такое мнение выразил журналист Politico Карло Мартушелли.

В настоящий момент новый вариант вируса распространяется на территории США. Всемирная организация здравоохранения считает «кракен» самым заразным вариантом коронавируса.

«Плохая новость заключается в том, что XBB.1.5 быстро распространяется, скорее всего потому, что у него есть некоторые преимущества перед доминирующими в настоящее время омикрон-штаммами», – отмечает автор.

По мнению Мартушелли, «Кракен» может привести к росту заболеваемости COVID-19 на территории Европы в течение ближайшего месяца, хоть пока с точки зрения числа случаев заболеваемости для региона он просто «вспышка на радаре».

«Данные, поступающие из США, свидетельствуют, что XBB.1.5 распространяется агрессивно, причем число случаев удваивается каждые девять дней», – добавил Мартушелли.

На сегодня случаи «Кракена» уже выявили в Швеции, Дании, Исландии, Нидерландах, Бельгии, Франции, Италии, Испании, Австрии, Германии, Чехии, Португалии и Ирландии.

Фото: Copyright  Canva

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.