Происшествия Помощь союзников

Обещанные Украине артиллерийские снаряды США отправят Израилю – Axios

23:30 19 окт 2023.  579 Читайте на: УКР РУС

Это десятки тысяч 155-мм снарядов из резервных запасов США.

Пентагон планирует отправить Израилю десятки тысяч 155-мм артиллерийских снарядов, которые были предназначены для Украины из резервных запасов США несколько месяцев назад. Об этом пишет издание Axios со ссылкой на трех израильских чиновников, знакомых с ситуацией.

Армия обороны Израиля и минобороны Израиля заявили своим американским коллегам, что им срочно нужны артиллерийские снаряды для подготовки к наземному вторжению в сектор Газа и потенциальной эскалации войны со стороны «Хезболлы» вдоль израильско-ливанской границы.

Официальные лица США предположили, что перенаправление снарядов для Украины в Израиль не окажет немедленного влияния на способность Украины бороться с российскими войсками.

Но неясно, могут ли военные поставки США в Украину быть растянуты, если война между Израилем и ХАМАС перерастет в более широкий региональный конфликт.

Военный чиновник США сообщил Axios, что не может предоставить подробную информацию о конкретном оружии, отправляемом в Израиль.

Он сказал, что минобороны и Транспортное командование США обладают надежными возможностями глобального развертывания и распределения, которые могут продолжать поддерживать Израиль, а также другие страны.

«Мы участвуем во всесторонней координации в министерстве обороны. Это включает в себя тесное сотрудничество с нашими боевыми командованиями, чтобы выяснить, какие боеприпасы и оборудование из американских арсеналов могут быть быстро предоставлены для нужд Израиля», – заявил американский военный представитель.

Фото: Анадолу

Новости