Политика Псевдовыборы

Обескровить диктатуру: как и почему мир должен признать нелегитимность Путина

11:53 15 мар 2024.  1618 Читайте на: УКР РУС

Начиная с пятницы, 15 марта, и до воскресенья включительно в России будет проходить процесс, который в Кремле почему-то называют выборами главы государства. О том, почему очередное переизбрание Путина, в чьей «победе» нет ни малейших сомнений, должно вызвать предельно жесткую реакцию мирового сообщества, читайте в материале Lenta.UA.

Стартовавшее утром в пятницу, 15 марта «голосование» в РФ продлится три дня, в трети регионов страны-агрессора оно будет в том числе электронным. «Конкурировать» с Путиным на этих псевдовыборах позволили трем спарринг-партнерам. Это депутат от КПРФ Николай Харитонов, глава ЛДПР Леонид Слуцкий и вице-спикер Госдумы РФ из «Новых людей» Владислав Даванков. Как уже писала Lenta.UA ни один из них не осуждает войну в Украине и не критикует Путина напрямую. Более-менее независимых кандидатов на выборы не допустили – росЦИК в процессе регистрации отказал журналистке из Ржева Екатерине Дунцовой и политику Борису Надеждину, который выдвинулся от партии «Гражданская инициатива». Оба критиковали путинскую «спецоперацию» и выступали за прекращение войны.

Для Путина эти выборы станут уже пятыми по счету. Вновь «избираться» на насиженный пост кремлевский диктатор смог благодаря тому, что в 2020 году руками ручной Госдумы переписал росКонституцию, «обнулив» собственные президентские сроки. С учетом того, что Кремль возжелал «нарисовать» бункерному обитателю, как сообщают российские паблики – не менее 80% «поддержки» электората, путинская Администрация посредством админресурса разными способами сугубо для картинки пытается обеспечить высокую явку. Бюджетников традиционно «просят» с помощью кнута, то бишь угрозы увольнениям, остальных привлекают всевозможными плюшками в виде лотерей прямо на избирательных участках.

В 2024 году президента России впервые «выбирают» на оккупированных территориях четырех регионов Украины – Запорожья, а также Херсонской, Донецкой и Луганской областей (в аннексированном Крыму «выборы» оккупанты уже проводили в 2018-м). Впрочем, как отмечают эксперты, все названные в будущем оккупантами цифры являются не более чем фикцией. Особенно смешно выглядят цифры с явкой – ведь объективно никакого реестра избирателей у Кремля на оккупированных территориях.

Показательным является тот факт, что желая «нарисовать» большую явку, в также из-за боязни действий украинского подполья (что имеет под собой веские основания – чего только стоит недавний подрыв рухом опору партийного штаба «Единой россии» в Новой Каховке), российские оккупанты начали выборы за три недели до оглашенной даты – 25 февраля. Впрочем, активность партизан на данный момент крайне болезненно бьет по россиянам – как репутационно, так и физически.

Партизаны передали привет Путину и его окружению на трассе под Бердянском

Тем не менее, во временно захваченных рашистами регионах жителей тоже активно принуждают участвовать в так называемом голосовании. Там работают «избирательные участки», но так называемые власти призывают жителей голосовать на дому – члены комиссий с урнами в сопровождении вооруженных людей приходят прямо по месту жительства. Голосовать, к слову, разрешено по любым документам – в том числе украинским паспортам. Это уже вторая кампания на оккупированных территориях за последние месяцы – в сентябре 2023-го там проводили «местные выборы».

Западные страны неоднократно осуждали проведение любых голосований на территориях, которые Россия захватила с помощью военной агрессии. В ЕС это расценили как нарушение международного права и суверенитета Украины. Впрочем, для путинской России все эти опасения-осуждения, как говорится, до одного места – РФ давно и последовательно плюет на все правила, существующие в цивилизованном мире.

За несколько дней до та называемого народного волеизъявления на болотах вдова Алексея Навального Юлия опубликовала колонку в Washington Post, в которой призвала мировых лидеров не признавать итоги голосования за президента России. Она заявила, что к Владимиру Путину стоит относиться не как к политику, а как к «главарю мафиозной банды», и что его нельзя ставить в один ряд с демократически избранными лидерами. В этом контексте следует отметить, что в ближайшие три дня для владельцев паспортов с двуглавым орлом в 144 странах мира откроются 288 участков. Это на 113 меньше, чем на прошлых выборах: число сократилось «из-за властей недружественных стран», сообщили придворные росСМИ.

Буквально накануне старта жалкой пародии на народное волеизъявление в РФ Верховная Рада призвала правительства и парламенты иностранных государств, международные организации, парламентские ассамблеи не признавать результаты «выборов» президента РФ на временно оккупированных территориях. Соответствующий документ поддержали 282 нардепа. В своем обращении украинские парламентарии призывают: противодействовать попыткам России привлечь международных наблюдателей для легитимизации так называемых президентских выборов на временно оккупированной территории Украины; усилить санкционное давление на Россию и применить или усилить персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции) в отношении должностных лиц и граждан РФ, причастных к организации и проведению незаконных выборов на временно оккупированной территории Украины; консолидировать усилия всех партнеров для увеличения помощи ВСУ; активно участвовать в реализации «формулы мира» президента Зеленского.

Мировая же реакция пока что, скажем так, активная, но декларативная. Так, главы комитетов по иностранным делам 20 стран давеча обнародовали совместное заявление, в котором отвергли легитимность «выборов» президента РФ, проведенных на временно оккупированных территориях Украины. По словам главы парламентского комитета по иностранным делам Литвы Жигимантаса Павильониса, совместное заявление подписали главы профильных комитетов из Украины, Латвии, Литвы, Эстонии, Люксембурга, Чехии, Германии, Молдовы, Польши, Израиля, США, Ирландии, Италии, Исландии, Румынии, Бельгии, Канады, Дании, Испании и Великобритании. «Мы решительно осуждаем империалистические действия России и ее продолжающуюся агрессию против Украины. Мы безоговорочно отвергаем легитимность выборов, которые проводит Россия на оккупированных украинских территориях. Такие действия России на международно признанной территории Украины абсолютно нелегитимны и не будут признаны международным сообществом», - отмечается среди прочего в заявлении.

«Президентские выборы в России не будут ни свободными, ни справедливыми, они будут омрачены всесторонним подавлением оппозиции и независимых СМИ, а также полным отсутствием легитимных альтернатив, отсутствием международного контроля, что приведет к результатам, лишенным какого-либо подобия демократической законности», - подытожили дипломаты.

На брифинге в четверг, 14 марта представитель Государственного департамента США Мэтью Миллер заявил следующее: «США никогда не признают легитимность или результаты фиктивных президентских выборов, проводимых Россией на территории суверенной Украины. Наша позиция четкая: Луганск, Донецк, Запорожье, Херсон и Крым- это Украина». Отвечая на вопрос, признают ли США результаты президентских выборов в России, на которых, скорее всего, победит Владимир Путин, Миллер отметил, что российские выборы - «предварительно срежиссированные, а результаты голосования будут продиктованы Москвой». Однако, по словам чиновника, Вашингтон будет наблюдать за выборами, а официальная реакция будет озвучена позже. «Мы видели, как российское правительство не только в последние месяцы накануне выборов, но в течение многих лет, подавляло способность российского гражданского общества осуществлять свои законные права. Российский народ заслуживает свободных и честных выборов, возможности выбирать среди кандидатов, которые представляют различные взгляды, которые заслуживают доступа к беспристрастной информации», - подытожил господин Миллер.

То есть, как видим, за океаном пока что, грубо говоря, «морозятся», констатируя лишь то, что очевидно слепому- выборы на оккупированных территориях не просто фикция, но и грубые свистопляски на всех международных юридических документах. А вот что касается легитимности Путина, чьи полномочия по итогам «выборов» будут пролонгированы до 2030 года – Вашингтон пока что отмалчивается при том, что Джо Байден аккурат после смерти Навального говорил о жестких мерах в отношении Москвы. Пока что все «меры» - это даже не слова, потому что никто из Белого дома не заявил о непризнании кремлевского диктатора «новым» президентом РФ.

Между тем российский диссидент Владимир Кара-Мурза, заключенный на 25 лет лишения свободы за критику российской войны против Украины, убежден, что именно эти «выборы» являются основанием для активных действий международного сообщества. «Западные лидеры часто говорят о готовности противостоять Кремлю. Иногда самый мощный инструмент – просто говорить правду. Путин не является законно избранным президентом. Он диктатор и узурпатор. Пора, чтобы свободный мир наконец-то сказал это», - отмечает Кара-Мурза в опубликованной давеча в газете Washington Times авторской колонке.

Призывы не признавать законность российских властей во главе с Путиным звучали и раньше, например, в постановлении Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в октябре 2023 года. Тогда в своем спецпостановлении ПАСЕ провозгласила следующее: «Ассамблея призывает государства-члены Совета Европы не признавать Владимира Путина легитимным по истечении его нынешнего президентского срока и прекратить с ним все контакты, кроме гуманитарных и контактов в целях мира». Ассамблея, куда, отметим, входит 46 государств (РФ после старта путинской «спецоперации» в 2022-м была исключена из ПАСЕ) также указала, что Путин является подозреваемым военным преступником на основании выданного Международным уголовным судом ордера на арест 17 марта 2023 года.

«Объявление Путина нелегитимным не гарантирует скорейшего изменения режима. Однако, несмотря на потенциально продолжительную выживаемость режима Путина, западные государства должны указать на его нелегитимность», - отметил в эфире CNN британский политолог Стивен Галл. По убеждению эксперта, вслед за признанием нелегитимности президентства Путина должны быть предприняты дальнейшие конкретные шаги: расширение санкций в отношении России, увеличение поддержки Украины, сокращение штата российских посольств за рубежом и изгнание РФ из таких международных организаций как ОБСЕ и ООН.

Рух опору распространяет листовки на оккупированных территориях

Международное признание нынешних «выборов» в РФ станет сигналом, что мир готов принимать его как данность. И совершенно очевидно, что такая «позиция» цивилизованного мира будет поощрять Путина к дальнейшей реализации своих преступных намерений как внутри России, так и за ее пределами, в частности в Украине. Однако, как бы прискорбно это ни было констатировать, но начинать мы должны с себя. А тут, увы, пока что есть вопросы. Один из них вполне обоснованно задает у себя на Facebook преподаватель Киево-Могилянской академии Валерий Пекарь: «В России проходят так называемые «выборы Путина». Может, стоит Верховной Раде заявить о непризнании этих «выборов» и нелегитимности Путина как главы государства, а не просто отрицать проведение «выборов» на временно оккупированных территориях Украины? Ведь президент Владимир Зеленский сказал недавно на Мюнхенской конференции безопасности: «После убийства Алексея Навального просто абсурдно воспринимать Путина как якобы легитимного главу российского государства. Это отморозок, который сохраняет власть благодаря коррупции и насилию. Приезжать к нему на так называемую инаугурацию считать его равным себе – это пренебрегать самой природой политической власти».

На этом фоне немного, но все-таки отличился отечественный МИД. «Украина призывает иностранные государства и международные организации не посылать своих наблюдателей для участия в очередном фарсе, который Кремль выдает за президентские выборы, организованные им в том числе на суверенной территории Украины и воздержаться от признания результатов этих «выборов». Призываем также международные медиа и публичных лиц не помогать Кремлю в создании иллюзии избирательного процесса и не называть весь этот фарс выборами, используя присущую демократическим государствам терминологию», - акцентировали во внешнеполитическом ведомстве Украины.