Экономика Зарплаты

Обнародованы зарплаты лидеров стран мира

10:55 04 фев 2024.  189 Читайте на: УКР РУС

У лидеров восточной Европы, как и у Владимира Зеленского, зарплаты скромные.

Президент Украины Владимир Зеленский обнародовал свои декларации о доходах за два года, в которых среди прибыли от роялти, процентов, предоставления имущества в аренду указал президентскую зарплату – 336 тысяч гривен в год, или 28 тысяч в месяц, без надбавок и премий. В пересчете на текущий курс глава государства зарабатывает менее 9 тыс. долларов в год – гораздо меньше, чем некоторые другие мировые лидеры. Об этом пишет «Слово и дело».

Самая высокая зарплата у американского президента: Джо Байден зарабатывает 400 тыс. долларов в год. Кроме того, президенту выделяют 50 тыс. долларов на личные расходы и 19 тыс. на развлечения, а также 100 тыс. долларов на оплату поездок.

Чуть меньше Байдена зарабатывает канцлер Германии Олаф Шольц – примерно 390 тыс. долларов в год. В последний раз Бундестаг повышал зарплату канцлеру в 2022 году, с тех пор он ежемесячно получает около 30 тысяч евро. В эту сумму входит ставка, несколько видов компенсации, местное пособие.

Чуть меньше – около 380 тыс. долларов в год – получает премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе. Зарплату ему и другим федеральным чиновникам повысили летом 2023 года.

Годовая зарплата премьер-министра Канады Джастина Трюдо составляет 379 тыс. долларов.

Парламент Японии в ноябре принял закон о повышении годовой зарплаты премьера, членов его правительства и других государственных служащих специальных категорий. Теперь Фумио Кисида будет зарабатывать 270 тыс. долларов в год.

Премьер-министр Британии Риши Сунак зарабатывает около 210 тыс. долларов в год, его коллега из Нидерландов Марк Рютте 200 тыс. В зарплату Рютте входят отпускные и бонусы в конце года, он также имеет право на надбавку на расходы и другие выплаты и льготы.

Президент Франции (как и премьер-министр) Эммануэль Макрон зарабатывает 190 тыс. евро в год. В месячный оклад заложена ставка, пособие на проживание и необлагаемое налогом официальное пособие.

Президент Чехии Петр Павел получает 170 тыс. долларов в год. Вдобавок он, как и другие топ-политики, имеет право на ежемесячную компенсацию на командировку, питание и т.д.

Премьер-министр Испании Педро Санчес и президент Польши Анджей Дуда зарабатывают по 90 тыс. долларов в год.

Втрое меньше получает на своей должности премьер-министр Индии Нарендра Моди – около 30 тыс. долларов. Ему выплачивается ряд льгот и компенсация за содержание своего дома.

У лидеров восточной Европы, как и у Владимира Зеленского, зарплаты скромные. Например, президент Молдовы Майя Санду зарабатывает 14 тыс. долларов в год, а президент Литвы Гитанас Науседа – всего 10 тыс долларов.

Фото: pixabay.com