История Археология

Обнаружены похищенные сто лет назад драгоценности из гробницы Тутанхамона

07:45 09 ноя 2022.  195 Читайте на: УКР РУС

Возможно, часть из них были вывезены из Египта британским археологом Говардом Картером.

Гробница Тутанхамона, открытая 4 ноября 1922 года, содержала множество фантастических артефактов, — напоминает Live Science. Правда, некоторые из предметов, связанные с фараоном, исчезли. Недавно профессор египтологии из Университета Поль-Валери в Монпелье (Франция) Марк Габольде вычислил местонахождение этих бесценных находок. Он изучил изображения из гробницы Тутанхамона, сделанные фотографом Гарри Бертоном в 1920-х годах, и сравнил их с вещами, всплывшими в музеях и на аукционах.

Так ученый виртуально реконструировал широкий воротник, который был на груди Тутанхамона, а сегодня в качестве отдельных фрагментов представлен в коллекциях разных музеев и частных лиц. Художественный музей Нельсона-Аткинса в Канзас-Сити (штат Миссури) уже признал наличие такого экспоната.

Сокровища в передней камере гробницы на фото Гарри Бёртона

Бусины из головного убора фараона хранятся в Художественном музее Сент-Луиса, что подтверждают сотрудники музея. 

Читайте также: Ученые открыли таинственный сундук из гробницы Тутанхамона.

Все они похищены великим египтологом Говардом Картером. В том числе ожерелье, которое сейчас находится в Британском музее в Лондоне. В письме 1934 года британский египтолог сэр Алан Гардинер уличил Картера в хищениях из гробницы Тутанхамона, но никому не рассказал о своих подозрениях. 

Транспортировка ценностей из гробницы по временной железной дороге

По мнению профессора египтологии Бристольского университета в Великобритании Эйдана Додсона вряд ли финансовая выгода была мотивом Картера. Он отличался «весьма свободным и легким» отношением к артефактам, учитывая, что археологическая мораль была совсем другой», — заявил Додсон в комментарии для Live Science.

Независимо от мотивов, действия Картера были «незаконными», — сказал Габольде. Вывоз артефактов из гробницы за пределы Египта законодательно запрещен. Они имеют статус национального наследия и принадлежат Египту.

Читайте также: В погребальной камере фараона Тутанхамона найдена дверь в гробницу Нефертити.

На иллюстрации: Говард Картер изучает золотой саркофаг Тутанхамона

Новости