Общество Мобилизация

Ограничение прав уклонистов анонсировали в Минюсте

13:55 04 мар 2024.  158 Читайте на: УКР РУС

Минюст допускает ограничение прав нарушителей закона о мобилизации.

"Мы более осторожны с нашими оценками. Я бы не говорил о том, что какие-то нормы законопроекта однозначно неконституционны. Нет решения Конституционного суда по подобным делам или по подобным вопросам. И практики ЕСПЧ также", - сказал министр юстиции Денис Малюська. 

На период военного положения множество прав и свобод граждан могут быть ограничены, сообщает "РБК-Украина".

"Другое дело, что такое ограничение должно быть обоснованным, и это очень сенситивный и тонкий вопрос оценки, насколько соблюден баланс между общественным интересом и радикальностью в ограниченных правах", - добавил он. 

Каждое конкретное положение законопроекта о мобилизации подлежит тщательной, взвешенной оценке.  

"Прямого и однозначного нарушения Конституции я там не вижу. Это не значит, что его там вообще нет. Это означает, что в большинстве случаев те положения, которые, скажем так, вызывают возмущение, их нужно оценивать с точки зрения баланса интересов. Но не более того. Там нет чего-либо, что прямо нарушало бы Конституцию", - сказал министр. 

Законопроект о мобилизации разрабатывался Минобороны по специальной процедуре и не поступал в Минюст для тщательного анализа, и правового вывода не получил. 

"Нам точно нужно принимать действенные меры, чтобы исключить уклонение от исполнения воинского долга, с одной стороны. С другой стороны, те налагаемые ограничения должны иметь определенное логическое обоснование. Блокирование счетов в банке - оно самое сенситивное. Я убежден, что при определенных условиях такое блокирование можно было допускать, оно было бы конституционным. Есть ли эти условия в конкретно нашей ситуации, в нашем законопроекте? Воздержусь от комментария. Оценим если будет обращение", - добавил министр.

Фото: СБУ.