Наука и технологии Открытие

Оленеводы нашли древнего медведя, которому 3500 лет

12:45 01 мар 2023.  721 Читайте на: УКР РУС

Эта находка абсолютно уникальна.

Когда вечная мерзлота на Большом Ляховском острове в Восточной Сибири таяла, на поверхности появился мумифицированный бурый медведь, живший более трех тысяч пятисот лет назад.

Стремясь продвинуть исследования вымерших животных, исследователи в настоящее время готовятся провести вскрытие медведя.

Медведица была найдена оленеводами в 2020 году торчащей из вечной мерзлоты. Она получила название Эфирианский бурый медведь, потому что была обнаружена к востоку от реки Большой Этерикан.

«Эта находка абсолютно уникальна: полная туша древнего бурого медведя», — сказал Максим Чепрасов, заведующий лабораторией Лазаревского музея мамонта Северо-Восточного федерального университета в Якутске, Восточная Сибирь.

Экстремальные температуры помогли сохранить мягкие ткани медведя, а также остатки его последней еды — птичьих перьев и растений — на 3460 лет. Медведь имеет рост 1,55 метра (5,09 фута) и весит почти 78 килограммов.

Ученые проводят вскрытие 3500-летнего мумифицированного медведя, найденного на отдаленном острове в северной Якутии.  Фото: Михаил Яквлев.

Ученые в Сибири смогли изучить мозг и внутренние органы медведя, а также провести различные клеточные, микробиологические, вирусологические и генетические исследования после успешного вскрытия толстой шкуры медведя.

«Впервые в руки ученых попала туша с мягкими тканями, что дало нам возможность изучить внутренние органы и изучить мозг», — сказал Чепрасов.

«Генетический анализ показал, что медведь по митохондриальной ДНК не отличается от современного медведя с северо-востока России — Якутии и Чукотки», — сказал Чепрасов.

Он сказал, что медведю, вероятно, было два-три года, когда он умер от травмы позвоночника.

Однако неизвестно, как медведь попал на остров, который сейчас отделен от материка проливом протяженностью 50 километров. Возможно, он пересек лед, переплыл, или остров все еще мог быть частью материка.

Фото: Михаил Яквлев