Наука и технологии Климат

ООН объявила 2023 год самым жарким за всю историю человечества

22:55 30 ноя 2023.  692 Читайте на: УКР РУС

Человечество переживает климатический коллапс.

По словам, генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, 2023 год стал самым жарким за всю историю. Об этом он заявил на на климатической конференции в Дубае, передает Bloomberg.

«За месяц до конца года мы уже можем объявить, что 2023 год стал самым жарким за всю историю человечества. … Мы переживаем климатический коллапс в режиме реального времени, его последствия разрушительны», – сказал Гутерриш, подчеркнув, что это должно вызвать дрожь у мировых лидеров и побудить их к действиям.

Согласно опубликованному в четверг, 29 ноября, предварительному отчету Всемирной метеорологической организации, к концу октября средняя глобальная температура на 1,4 ℃ превысила доиндустриальный уровень.

Разница с предыдущими рекордными, которые были установлены в 2016 и 2020 годах, уже настолько велика, что данные за ноябрь и декабрь не изменят общей ситуации, отметили в ООН.

Согласно отчету ООН, выбросы парниковых газов, вызванные потеплением планеты, продолжили расти в 2023 году после достижения исторического максимума в прошлом году. Это способствовало повышению рекордно высоких температур на суше и в океанах. Экстремальные погодные условия приводят к смерти и заставляют миллионы людей менять место жительства.

Океаны, покрывающие около 70% поверхности планеты, поглотили около 90% тепла, выделившегося из-за выбросов парниковых газов с 1971 года. Это замедлило скорость потепления в атмосфере, но также привело к повышению температуры океана, повышению уровня моря, таянию льда.

Кроме глобальных цифр, 2023 стал годом климатических катастроф. Одним из самых разрушительных был шторм «Даниэль», повлекший сильные наводнения в Греции, Болгарии и Турции, прежде чем завис над Средиземным морем и вторично обрушился на северо-восток Ливии, где подтверждена гибель 4345 людей.

Фото: bogatyr.club