Политика Скандал

Остался без «надоя»? Почему нардеп из Черкасской области сбежал из партии президента

22:02 22 дек 2023.  2258 Читайте на: УКР РУС

В четверг, 21 декабря, нардеп Виталий Войцеховский неожиданно решил прекратить членство в партии "Слуга народа". Правда, несмотря на это, сложить депутатский мандат он отказался. С чем связан такой странный побег Войцеховского и какое отношение могут иметь к этому скандалы с его участием в Черкасской области, разбиралась Lenta.UA.

Политическая шизофрения в Украине даже в условиях войны иногда не знает границ. Так, нардеп Виталий Войцеховский, попавший в Верховную Раду как член партии «Слуга Народа», решил прекратить членство в партии власти. Но из Верховной Рады он уходить не захотел. И даже довольно странно объяснился об этом в своем заявлении.
«По-прежнему доверяю нашему Президенту и верю в наши Вооруженные силы и их командование. Однако мои личные взгляды и восприятие некоторых вещей все чаще не совпадают с общей партийной позицией. Во многих вопросах мы имеем кардинально разные видения. Вот почему логичным считаю выход из партии. Продолжаю работать в Парламенте и не буду изменять интересам своих избирателей», - отметил он.
Стоит разобраться, почему уже бывший «слуга», в чем именно представитель Блока Петра Порошенко (именно от этой политсилы он был мэром Золотоноши) «имеет кардинально разные видения»?
Следует отметить, что в законодательных инициативах господин Войцеховский проявил себя достаточно оригинально. Он – соинициатор скандального законопроекта № 7351, который предоставлял право самостоятельно командирами убивать военнослужащих за невыполнение приказов без каких-либо доказанных должным образом обстоятельств.
Впрочем, этот документ был расценен экспертами как фактически попытка восстановить смертную казнь в Украине. В результате он был отозван. Может, Войцеховский обиделся на своих коллег, потому что ему не позволили реализовать такую «инновационную» идею?
Впрочем, кажется, что в его выходе из партии «Слуга народа» все гораздо прозаичнее. Дело в том, что Войцеховского давно обвиняют в том, что он банально пытается «доить» аграрный бизнес в Черкасской области, откуда он избирался в Верховную Раду. Так, в СМИ писали о том, что давление испытывает достаточно успешное сельскохозяйственное предприятие "Победа" (расположено в селе Хрущевка Золотоношского района Черкасщины). Как известно, кроме зерновых культур это предприятие специализируется на выращивании мясомолочного крупного рогатого скота.
«По информации из открытых данных, в 2022 г. предприятие получило 125,732 млн грн дохода и 33,942 млн грн чистой прибыли. Несмотря на войну и сложную экономическую ситуацию сохранило рабочие места и запланировало расширение. Поэтому наверняка сам факт успешной работы "Победы" во время сложных военных условий и привлек внимание "бизнесмена в шкуре политика" - Виталия Войцеховского. Весьма странным выглядит тот факт, что свой единственный депутатский запрос за время каденции и озвученный с высокой трибуны Верховной Рады нардеп посвятил почему-то не каким-либо социальным или военным проблемам, а... черкасскому предприятию "Победа". Причем "слуга" не просил помощи для украинских аграриев, а обвинил их в якобы неправомерно полученных и израсходованных государственных дотациях на строительство животного комплекса», - отмечается в материале УНИАН.
Что касается депутатской деятельности господина Войцеховского, которую он упорно не хочет оставлять, то стоит посмотреть правде в глаза – от его наличия в здании под куполом для его избирателей вряд ли что-нибудь изменится к лучшему. Так, по данным Аналитический портал «Слово и дело», попытался проанализировать уровень выполнения предвыборных обещаний депутата Войцеховского. Дело у них не выгорело – анализировать было нечего. Уровень ответственности – 0% исполненных обещаний.
Но интересной там оказалась сама сущность обещаний. И первым в глаза бросается «Войцеховский в предвыборной программе пообещал поддерживать курс Главы государства». В принципе это – главный лозунг политика из Золотоноши. Он всегда поддерживает курс «Председателя Государства». Кто бы им ни был – Зеленский или Порошенко. Будут другие – и он тоже «будет колебаться вместе с курсом партии». А параллельно будет аккуратно доить местный бизнес. А если не дадут – то будет менять партийную «лошадку»…

Новости