Запорожье МАГАТЭ

Отчет МАГАТЭ: российских оккупантов на ЗАЭС назвали «советниками» украинских атомщиков

15:55 08 сен 2022.  340 Читайте на: УКР РУС

МАГАТЭ в своем отчете по результатам миссии назвало представителей "Росатома" советниками украинских атомщиков.

"Мы работаем и наш персонал работает на ЗАЭС, но еще там находится 10-15 работников из России, они нелегально там пребывают. Миссия МАГАТЭ написала, что они являются советниками и они дают советы украинской стороне по ядерной и радиационной безопасности. Это очень интересный пассаж в этом отчете", - сказал президент НАЭК "Энергоатом" Петр Котин, сообщает ČT24.

Представители "Росатома" находятся на Запорожской АЭС незаконно. 

"Нам не нужны никакие советы персонала "Росатома". Что они там делают? Сидят в бункере, которые заняли на территории ЗАЭС, – это кризисный центр, который предусмотрен, чтобы ликвидировать последствия аварийной ситуации", - пояснил он. 

Глава "Энергоатома" считает, что на самом деле россияне просто воруют информацию о том, как работает украинская атомная отрасль и в частности ЗАЭС. 

"Они там сидят и фактически воруют информацию с Запорожской атомной станции: о том, как мы там работаем, какие мы используем программы, какие модификации мы сделали на наших блоках", - добавил он. 

1 сентября миссия МАГАТЭ прибыла на Запорожскую АЭС. В миссию МАГАТЭ вошли 14 международных экспертов. Миссию возглавил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси. Российские оккупанты не пустили на ЗАЭС журналистов вместе с МАГАТЭ.

Фото: sud.ua.