Политика Международные отношения

Оттенки сакуры: что означает визит японского премьера в Киев

17:09 22 мар 2023.  1015 Читайте на: УКР РУС

Во вторник, 21 марта, с необъявленным визитом, проходившим одновременно с переговорами, которые вел в Москве председатель КНР Си Цзиньпин в Киев прибыл премьер-министр Японии Фумио Кисида. Какой переговорный кейс привез з собой высокий токийский гость, и почему этот визит является знаковым в геополитических раскладах, читайте в материале Lenta.UA.

На первый взгляд приезд Фумио Кисида в украинскую столицу может показаться некой данью протоколу ведь за год с лишним полномасштабной войны с РФ в Киеве побывали лидеры практически всех демократических стран, несмотря на то, что такие визиты априори сопряжены с опасностью и логистическими неудобствами. Тем не менее, визит японского лидера на общем протокольном фоне выделяется, поскольку Страна Восходящего солнца до вчерашнего дня была единственным государством G7, руководитель которой не посещал Украину. Таким образом, можно констатировать, что приезд главы японского правительства подводит своеобразную черту, наглядно свидетельствующую о том, что весь цивилизованный мир сегодня открыто стоит на стороне нашей с вами страны...

Обращает на себя внимания конспирация, которой была окутана поездка Кисиды в Киев. Еще в понедельник он находился в Индии. Премьер Японии, главенствующей сейчас в G7, пребывая в стране-председателе «Группы двадцати» пообещал многомиллиардные инвестиции в Индо-Тихоокеанский регион, а также призвал к сближению G7 и G20 в противовес китайско-российскому тандему. Официально было заявлено, что в Индии Кисида должен был оставаться до вечера вторника, а затем вернуться в Токио. Однако поздно вечером в понедельник он чартерным рейсом прилетел в Польшу и уже в ночь на вторник, в 1:30 по местному времени, сел на поезд в Пшемысле, чтобы через десять часов добраться до Киева. 

Важно отметить, что после того как в прошлом месяце, аккурат к годовщине начала путинской «спецоперации», по тому же маршруту из Польши свою поездку в украинскую столицу совершил президент США Джо Байден, Фумио Кисида оставался единственным лидером G7, который так и не посетил нашу страну.

При этом, показательно, что в роли отстающего он оказался в год председательства Японии в «семерке». И, вероятно, с тем, чтобы в том числе не выглядеть аутсайдером в поддержке Украины в преддверии саммита G7, который состоится 24 мая в Хиросиме, японский лидер и прибыл в Киев.

Перед переговорами с президентом Владимиром Зеленским, которые прошли вчера вечером, Фумио Кисида отправился в Бучу, пройдя по городу и пообщавшись с представителями местных властей. «Я хотел бы выразить соболезнования всем жертвам и раненым от имени граждан Японии», - заявил он.

Уже после того, как Кисида покинул Офис украинского президента Владимир Зеленский назвал его визит символическим и поблагодарил премьера Японии за военную, гуманитарную, финансовую и санкционную поддержку. Также нынешний хозяин Банковой сообщил, что принял приглашение главы японского правительства поучаствовать в онлайн-формате в майском саммите G7. 

По итогам переговоров Зеленский и Кисида подписали совместное заявление, состоящее в общей сложности из 27-ми пунктов. Если говорить в целом, то речь в документе идет о полной и безоговорочной поддержке Японией Украины в самых разных сферах, а также приверженности Киева и Токио обще установленным демократическим правилам. Отметим в этом контексте, что на сегодняшний день Япония применила 18 пакетов санкций в связи с российской агрессией, а также оказала гуманитарную и прочую помощь Украине в размере $7,1 млрд.

«Япония и дальше будет поддерживать Украину, пока мир не вернется на ее прекрасную землю», - цитирует пресс-служба японского премьера Фумио Кисида, чей приезд в Киев многие аналитики оценили как заочную дипломатическую дуэль с китайским лидером, который вчера в Малахитового фойе Кремля, подписывал с Путиным пакет документов о двухстороннем сотрудничестве. Тут необходимо подчеркнуть, что в заявлении Зеленского-Кисида четко зафиксировано, что Япония поддерживает обнародованную ранее формулу мира украинского гаранта, тогда как бункерный обитатель обеими руками «за» выступил в поддержку небезызвестного «рецепта мира» КНР.

Весьма примечательно, что представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, комментируя визит Кисида в Киев, заявил следующее: «Мы надеемся, что японская сторона предпримет усилия, которые будут способствовать снижению эскалации, а не наоборот». Вопрос о том, почему приезд Си Дзиньпина в Москву, согласно публичным мантрам Пекина призван дээскалировать конфликт, а визит Кисида в Киев, напротив почему-то несет риск эскалации – риторический. Очевидно, что в Пекине просто заиграли эмоции, потому как Фумио Кисида бросил вызов новым амбициям КНР еще в ходе визита в Дели, который стал его заявкой на лидерство в Индо-Тихоокеанском регионе. По итогам переговоров с главой японского правительства его индийский коллега Нарендра Моди, который, как мы уже отметили выше, в этом году председательствует в «Группе двадцати» заявил: «Я подробно рассказал премьер-министру Кисиде о приоритетах нашего главенства в G20. Его основа – озвучивание приоритетов «глобального Юга». Мы верим в движение вперед, объединяющее всех».

В свою очередь, Фумио Кисида дал понять, что у Токио есть весьма и весьма привлекательные предложения для стран «глобального Юга» - группы государств Азии, Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна. В частности, японский премьер обнародовал некий план создания альтернативы «китайскому миру» - «свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона», в реализации которого решающую роль готова сыграть как раз Япония. Как заявил премьер Кисида, японские госструктуры и частные компании инвестируют в Индо-Тихоокеанский регион $75 млрд уже до 2030 года. Помимо этого, Токио намерен усилить помощь странам региона в обеспечении безопасности на море и в воздухе. Особое внимание будет уделено расширению официальной помощи в целях развития – программы правительственной помощи развивающимся странам в виде предоставления займов, грантов, кредитов, технологий и товаров.

«В свете визита японского премьера в Киев, важно отметить несколько моментов. Первое. Он приехал из Индии, что весьма показательно, потому что официальный Дели совсем недавно присоединился к антироссийским санкциям, касающимся предельной цены на нефть и не только. Это достаточно серьезный удар по РФ, потому что Индия до недавнего времени покупала большое количество нефти и нефтепродуктов из России с дисконтом. Теперь же, очевидно, что цена на российское черное золото будет еще более снижаться. Второй крайне важный аспект состоит в том, что Япония сейчас председательствует в формате «Большой Семерки», вырабатывающей немало решений, которые впоследствии ложатся в основу санкционных и других мер в отношении России. Тут следует напомнить, что в октябре прошлого года, аккурат во время массового налета шахедов на Украину, как раз проходило заседание глав стран-участниц G7, где они предельно оперативно приняли решение о необходимости выделения Украине систем ПВО. Это решение вскоре было закреплено в практической плоскости на собрании группы «Рамштайн». То есть, механизм очень четкий и быстрый и работает он также по экономическим, а также другим важным для нашей страны вопросам. Третий нюанс. Мы сейчас видим выстраивание некоего «пояса» государств Азии, которые если не присоединяются к всем антироссийским санкциям, то сознательно не увеличивают товарооборот с РФ и не поставляют туда технологии двойного назначения, которые Россия использует в войне против Украины. Речь идет о Японии, Индии, Южной Корее. То есть, это важный для нас по многим причинам альянс», - отмечает у себя на Youtube-канале политический аналитик, руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко.

Кстати, если говорить об альянсах, следует также обратить особое внимание, что в день визита Фумио Кисиды в Дели крупнейшее японское информагентство Kyodo со ссылкой на дипломатические источники сообщило: для противодействия Пекину и Москве Оттава предложила Токио совместно с Вашингтоном и Сеулом сформировать партнерство, аналогичное диалогу по безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе (QUAD) с участием Австралии, Индии, Японии и США. Сообщается, что данное предложение может быть рассмотрено на встречах в кулуарах майского саммита G7, в котором помимо лидеров США, Канады и Японии в качестве гостя может принять участие и президент Южной Кореи Юн Сок Ель.

Ну что же, весьма и весьма, согласитесь, интересный геополитический трек, дальнейшее развитие которого следует держать в фокусе внимания. Почему? Хотя бы потому что, как метко отметил в недавней беседе оffrecords с Lenta.UA один из бывших глав отечественного МИДа, «всем странам цивилизованного мира в ситуации неизбежной конфронтации с диктатурами крайне необходимо держаться вместе». «Следует четко понимать, что авторитарные режимы останавливаться не собираются и не будут выбирать инструментов, необходимых для выживания диктатур в жесточайшей борьбе. Поэтому объединение – пожалуй, единственная возможность если не всем выжить, то, по меньшей мере, одолеть диктатуры в их наступлении на демократию», - акцентировал наш собеседник.

Объединение демонстрируют и диктатуры, о чем свидетельствует визит китайского лидера в Москву. Впрочем, сенсаций по итогам не произошло. Поддержка Россией мирного плана Китая – это, пожалуй, главная постпереговорная новость. Как известно, категорически против этого плана выступают и Украина, и Запад, так как он подразумевает немедленное перемирие, а значит – фиксирование нынешней линии фронта как де-факто границы между двумя странами. Известно это и в Москве, и в Пекине. Поэтому к чему были все эти «свистопляски» с планом-фикцией перед поеданием на кремлевском обеде томленой утки в борще, подаваемой двум диктаторам, среди прочих блюд официантами в устрашающих черных резиновых перчатках и масках- непонятно… 

«Итак, Путин встретился с Си Цзиньпином. Сколько было шуму, прогнозов и ожиданий. В любое другое время это был бы исторический визит, а сейчас ясно, что Пекин и Москва не знают, что делать с остальным миром. Встреча показала, что кроме общих слов ни у Путина, ни у Си Цзиньпина нет реального плана остановки российско- украинской войны. Украина оказалась «твердым орешком» для тандема Путин-Си», - отмечает известный политолог Виктор Небоженко.

«Путин хочет, чтобы Пекин взял на себя основную миротворческую миссию и помог остановить войну на условиях России, но с этим не согласны Европа и США, которые являются основными экономическими партнерами Китая. Ибо будет создан мировой прецедент согласия с требованиями страны-агрессора и нарушения границ. После этого Пекин спокойно приступит к оккупации Тайваня. Если Путину позволят захватывать чужие земли, то почему Си Цзиньпин не может захватить Тайвань. Но заставить Кремль прекратить кровопролитную войну с Украиной на ее справедливых условиях (восстановление границ 1991 года, репарации, наказание военных преступников) Пекин тоже не может, тогда он потеряет режим личной власти Путина, а потом Россию. Китай не хочет втягиваться в авантюры Путина, которому нечего терять. Но и оставить, проигравшую Россию и Путина с ордером на арест в Международном суде, один на один с Западом Китай тоже не хочет. Но об этом Пекину надо было думать раньше, до визита Си Цзиньпина в Москву», - подытоживает эксперт.

Новости