Бровары расследование

Падение вертолета в Броварах: в Верховной Раде сообщили новые детали

18:25 21 янв 2023.  430 Читайте на: УКР РУС

По версии СБУ рассматриваются несколько факторов.

Первые результаты расследования падения вертолета в Броварах могут быть известны уже на следующей неделе. Об этом в эфире единого телемарафона новостей заявил член комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский.

«Еще идет расследование. Рассматриваются по версии СБУ несколько главных факторов, поэтому еще рано говорить о причинах. Я думаю, что в ближайшее время, возможно, даже на днях, мы получим более-менее понятную картину произошедшего», — сказал он.

Вениславский выразил надежду, что к концу следующей недели уже можно рассчитывать на первые результаты комиссии.

Напомним, утром 18 января в Броварах рядом с детским садом и домом разбился вертолет ГСЧС Eurocopter Super Puma ЕС-225 (бортовый номер 54). Вертолет с руководством МВД на борту летел в прифронтовую Харьковскую область

Глава МВД Денис Монастырский, его первый заместитель Евгений Енин и госсекретарь МВД Юрий Лубкович и еще четверо представителей МВД были в одном вертолете, поскольку пытались как можно скорее прибыть к месту назначения

В катастрофе погибли 14 человек: 7 из МВД, 3 членов экипажа, один ребенок и трое взрослых. Пострадали 25 человек, включая 11 детей.

СБУ рассматривает три версии трагедии: нарушение правил полета, техническая неисправность вертолета, умышленные действия по уничтожению транспортного средства.

В ГСЧС сообщили, что разбился переданный Францией вертолет ЕС-225 Super Puma (бортовый номер 54), часто используемый для транспортировки личного состава в места возникновения чрезвычайных ситуаций. Экипаж был подготовлен к выполнению задач при сложных условиях, имел необходимое количество часов налетов именно на вертолете этой модели, подчеркнули в ведомстве.

Сравнение статистики аварий вертолетов такого класса показывает, что модели производителей Sikorsky Aircraft и Ми-8 имеют гораздо более высокие показатели катастроф.

Фото: Реальный Киев