Наука и технологии Открытие

Палеонтологи обнаружили самое старое известное захоронение в мире (Фото)

15:45 07 июн 2023.  1218 Читайте на: УКР РУС

Исследователи заявили, что нашли находку на глубине около 30 метров под землей в системе пещер в «Колыбели человечества».

Американский исследователь и ученый Ли Бергер из Южной Африки заявил, что они нашли старейшее известное место захоронения в мире, содержащее останки дальнего родственника человека с маленьким мозгом, ранее считавшегося неспособным к сложному поведению. Об этом сообщает Аrkeonews.

Однако ученый объявил об открытии нечеловеческого вида, который использует символы для обозначения своих умерших.

Исследователь объявил, что у него есть доказательства того, что Homo Naledi, вид с мозгом размером с шимпанзе, хоронил своих мертвецов и рисовал символы на стенах гробниц между 200 000 и 300 000 лет до нашей эры.

Исследователи заявили, что нашли находку на глубине около 30 метров (100 футов) под землей в системе пещер в «Колыбели человечества», объекте Всемирного наследия ЮНЕСКО недалеко от Йоханнесбурга.

«Это самые древние погребения, зарегистрированные в летописи гоминидов, более ранние, чем доказательства погребения Homo sapiens, по крайней мере, на 100 000 лет», — написали ученые в серии препринтов, которые еще не прошли рецензирование и будут опубликованы в журнале Life. .

Палеонтолог Ли Бергер
Палеонтолог Ли Бергер. 

Полученные данные ставят под сомнение общепринятое мнение об эволюции человека, которое гласит, что увеличение размера мозга позволило выполнять сложные «смысловые» действия, такие как захоронение мертвых.

Самые старые ранее обнаруженные захоронения, найденные на Ближнем Востоке и в Африке, содержали останки Homo sapiens, и им было около 100 000 лет.

«Мы собираемся рассказать миру, что обнаружили нечеловеческий вид, который обладал огнем и контролировал его, проникал в невероятно труднодоступные места и ритуально хоронил мертвых, снова, и снова, и снова. снова. И пока они это делали, они вырезали символы на стене над ним», — сказал палеонтолог Ли Бергер.

Однако некоторые эксперты по-прежнему «скептически» относятся к его теории и требуют исключительных доказательств для подтверждения утверждений Бергера.

Пещера Восходящей звезды.
Пещера Восходящей Звезды.

В 2013 году Ли Бергер обнаружил самое богатое месторождение окаменелостей гоминидов в Африке и представил миру Homo Naledi. Этот вид, открытый доктором Бергером, уже перевернул представление о том, что наш эволюционный путь представляет собой прямую линию с изогнутыми пальцами рук и ног, руками с инструментами и шагающими ногами. Homo naledi назван в честь пещерной системы «Восходящая звезда», где были найдены первые кости.

Ямы, которые, по словам исследователей, были преднамеренно вырыты, а затем засыпаны, чтобы скрыть тела, содержат как минимум пять человек. Погребения овальной формы в центре новых исследований также были обнаружены там во время раскопок, начатых в 2018 году.

«Это означало бы, что люди не только не уникальны в развитии символических практик, но, возможно, даже не изобрели такое поведение», — сказал Бергер в интервью AFP.

Место захоронения — не единственный признак того, что Homo naledi был способен к сложному эмоциональному и когнитивному поведению, гравюры, образующие геометрические фигуры, в том числе «грубую фигуру хэштега», были также обнаружены на явно специально сглаженных поверхностях пещерного столба поблизости.

Фото: Profleeberger

Новости