Закон и право Религия

Папа Римский: гомосексуализм — не преступление

10:15 26 янв 2023.  365 Читайте на: УКР РУС

Франциск призвал проявить терпимость к представителям ЛГБТК.

В интервью The Associated Press глава Святого престола раскритиковал законы, криминализирующие гомосексуальность, как «несправедливые», заявив, что Бог любит всех своих детей такими, какие они есть.

Франциск признал, что католические епископы в некоторых частях мира поддерживают законы, дискриминирующие ЛГБТК-сообщество, но сам назвал гомосексуализм «грехом». При этом он призвал епископов научиться признавать достоинство каждого.

Около 67 стран криминализируют однополые половые связи по обоюдному согласию, в 11-ти из них за это предусмотрена смертная казнь. В некоторых штатах США до сих пор действуют законы против содомии, несмотря на решение Верховного суда 2003 года, объявившее их неконституционными. Защитники прав геев говорят, что устаревшие законы используются для преследования гомосексуалистов.

Читайте также: Ватикан извинился перед ЛГБТ-сообществом.

Протест против дискриминации ЛГБТ в католической церкви

Франциск заявил, что католическая церковь может и должна работать над тем, чтобы положить конец дискриминирующим законам. Папа процитировал Катехизис католической церкви, где говорится об уважннии к геям и недопустимости их маргинализации.

Ожидалось, что в 2019 году Франциск выступит с заявлением против криминализации гомосексуализма во время встречи с правозащитными группами, но встреча не состоялась.

«Быть ​​гомосексуалистом — это не преступление, — завляет Папа. — Это грех. Но грех и не проявлять милосердия друг к другу». Франциск сделал обращение к ЛГБТ-сообществу отличительной чертой своего папства. Еще в качестве архиепископа Буэнос-Айреса он выступал за предоставление правовой защиты однополым парам.

Вместе с тем, в 2021 году Ватикан постановил, что церковь не может благословлять однополые союзы, «поскольку Бог не может благословить грех».

Читайте также: Папа Римский вступился за гомосексуалистов.

На иллюстрации: Папа Франциск

Новости