За рубежом Выборы

Партия Эрдогана потерпела грандиозное фиаско на выборах в Турции

10:15 01 апр 2024.  273 Читайте на: УКР РУС

Партия справедливости и развития (ПСР) президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана впервые в истории отстала от главной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП), на муниципальных выборах 31 марта.

Поддержка ПСР составила 35,5%, в то время как НРП лидировала в гонке с 37,7% после подсчета почти 100% голосов, сообщает Bloomberg. 

ПСР должна была получить место мэра в 24 городах по сравнению с 39 в 2019 году. НРП лидирует в гонке в 35 провинциях по сравнению с 21 на последних выборах. 

Эрдоган признал поражение в обращении к своим сторонникам перед штаб-квартирой ПСР в Анкаре, пообещав "самокритику". 

"Выборы 31 марта станут поворотным моментом. Мы не смогли добиться результатов на местных выборах, на которые надеялись", - заявил Эрдоган. 

Результаты выборов должны повысить популярность Экрема Имамоглу, поскольку оппозиционный мэр Стамбула победил с перевесом примерно в 11 процентных пунктов. 

Голосование рассматривается как более масштабная битва между двумя наиболее известными политическими противниками Турции. Имамоглу получил контроль над Стамбулом в 2019 году, положив конец 25-летнему контролю Эрдогана над городом. Его партия НРП также одержала победу в столице Анкаре у партии Эрдогана на тех же выборах, что стало сокрушительным поражением президента Турции. 

Результаты показывают, что на большей части территории страны избиратели отвернулись от правящей партии, но в городских районах изменения были более драматичными. Это произошло главным образом из-за устойчиво высокой инфляции даже после того, как Эрдоган позволил центральному банку поднять ключевую процентную ставку страны до 50%. Но властям еще предстоит переломить траекторию роста цен, ежегодный темп которого составляет чуть менее 70%.

Фото: скриншот.
 

Новости