Общество Пенсии

Пенсионный фонд запустил калькулятор для вычисления пенсии

21:35 16 мар 2021.  679 Читайте на: УКР РУС

Результаты расчета размера выплаты сохраняются в личном кабинете и доступны для просмотра в любое время.

Пенсионный фонд Украины разработал электронный сервис, который позволяет рассчитать размер будущей пенсии. Для этого потенциальному получателю нужно иметь квалифицированную электронную подпись.

Как сообщалось, в Украине в 2021 году менялись условия исчисления пенсии – в частности, была индексируемая пенсия с 1 марта, а с 1 апреля будет повышен пенсионный возраст для женщин. Поэтому украинцы интересуются, как рассчитать размер пенсии, учитывая все изменения.

Калькулятор работает на сайте Пенсионного фонда. У пользователя есть возможность самостоятельно внести информацию о страховом стаже, приобретенном до 1 января 2004 года, – имеются в виду периоды трудовой деятельности и другие периоды, которые учитываются при назначении пенсии.

Cтраховой стаж и заработная плата исчисляются на основе данных, содержащихся в реестре застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования.

Сервис по результатам исчисления стажа (в том числе с учетом дополнительно внесенной информации) в соответствии со статьей 26 Закона Украины об общеобязательном государственном пенсионном страховании определяет право на назначение пенсии и дату, на которую возникнет такое право.

Размер пенсии определяется в текущих ценах исходя из предположения, что размер заработной платы будет таким, как на расчете Пенсионным калькулятором.

Результаты расчета размера пенсии сохраняются в личном кабинете и доступны для просмотра в любое время.

По результатам вычисления предоставляется расчет пенсии и составляющие такого расчета (помесячный расчет коэффициентов заработной платы, страховой стаж, размер пенсии по формуле, доплата за сверхнормативный стаж и т.д.).