Война и мир Помощь союзников

Пентагон анонсировал отправку в Украину более старой версии Abrams

22:20 21 мар 2023.  318 Читайте на: УКР РУС

На производство и доставку новой версии танка могло бы потребоваться около года или двух.

США поставят Украине Abrams M1A1 вместо версии M1A2. Планируется, что они будут доставлены к осени 2023 года. Об этом сообщил на брифинге  пресс-секретарь Пентагона, бригадный генерал ВВС Пет Райдер.

Он напомнил, что США в январе анонсировали передачу Украине 31 танка Abrams. Тогда официальные лица подтверждали, что поставят версию M1A2.

«Однако после того, как мы сделали это заявление, мы стали изучать варианты, чтобы поставить бронетехнику как можно скорее. И после изучения и анализа того, как это лучше сделать, Пентагон в тесной координации с Украиной принял решение предоставить вариант танка Abrams M1A1», – объяснил Райдер.

По его словам, это значительно сократит сроки поставки и позволит «обеспечить такой важный потенциал Украине уже к осени этого года».

«Мы также предоставим Украине возможности, очень похожие на M1A2, включающие улучшенную броню, 120-мм пушку и крупнокалиберный пулемет», – уточнил Райдер.

Следует отметить, что M1A1 – это базовый вариант Abrams. При этом имеется более 10 разновидностей Abrams M1A1 с разной комплектацией. Часть из них оснащена броней из обедненного урана и тепловизионным прицелом.

Фото: скриншот с видео