Политика Коррупция

Почему ЕС отказывает в экстрадиции топ-коррупционеров, ответили в Минюсте

10:55 04 мар 2024.  134 Читайте на: УКР РУС

Суды стран ЕС отказывают в экстрадиции топ-коррупционеров в Украину.

Как сообщил министр юстиции Денис Малюська, есть две причины, почему суды отказывали в экстрадиции. Первая - это плохие условия содержания, поскольку стандарты не дотягивают до европейских. Чтобы такие стандарты были хотя бы примерно схожими, Украине нужно построить еще столько же СИЗО, сколько уже есть новых, сообщает "РБК-Украина". 

Вторая причины - это война, а не во всех СИЗО есть укрытие. 

"Адвокаты наших топ-коррупционеров апеллируют к возможности нарушения прав человека после экстрадиции, это их ключевые аргументы, и европейские суды это учитывают", - добавил министр. 

Чтобы решить эту проблему, Рада приняла специальный закон.  

"Очень непростая, я бы сказал, но вынужденная мера: тем, кто будет экстрадирован, будут обеспечены специальные условия содержания, чтобы обеспечить возможность использования укрытия и соблюдения европейских стандартов содержания. Мы уже сделали для этого несколько камер в разных следственных изоляторах", - рассказал министр. 

Малюська рассчитывает, что к середине лета количество камер возрастет.  

"Мы рассчитываем, что это позволит все-таки экстрадировать определенное количество топ-чиновников, которые находятся за границей. Им это очень не нравится, поэтому вся эта история покрыта критикой, но критика как раз от тех, кто находится в розыске", - добавил он.

Фото: slovoidilo.ua.