Covid-19 Коронавирус

Почему некоторые люди долго болеют COVID-19 – ученые назвали причину

17:12 02 янв 2022.  2498 Читайте на: УКР РУС

Вирус запускает выработку самоатакующих антител у человека.

Ученые медицинского центра Cedars-Sinai после проведения исследования пришли к выводу, что коронавирус может провоцировать выработку самоатакующих антител в организме человека. Результаты работы опубликованы в Journal of Translational Medicine.

«Полученные нами выводы объясняют уникальность коронавирусной инфекции. Формирование аутоантител в организме человека вызывает так называемый длительный COVID-19», – объяснила один из авторов данного исследования Юстина Ферт-Бобер.

По мнению ученых, причина кроется в длительном иммунном ответе организма после инфицирования. Такая реакция может продолжаться и после выздоровления человека или при легкой форме коронавируса.

Как ранее сообщала lenta.ua, ученые обнаружили взаимосвязь между иммунитетом к COVID и употреблением крепкого алкоголя.

Фото: koronavirus.center

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости