Здоровье Метеоризм

Почему никогда не следует сдерживать газы, объяснил врач

05:30 08 фев 2024.  427 Читайте на: УКР РУС

Это может привести к серьезным последствиям.

Несмотря на случаи, когда газы кажутся неуместными, их сдерживание может привести к опасным последствиям. К чему это может привести, объяснил доктор Каран Радж, мнение которого публикует британское издание Express.

Система желудочно-кишечного тракта начинается со рта и заканчивается ягодицами. Последний процесс, происходящий в желудочно-кишечном тракте, – это движение фекалий, которые, по сути, представляют собой переваренную пищу, смешанную с бактериями.

Сдерживание естественных позывов удерживает пузырьки метана в кишечнике. Во-первых, если не выпустить газы, может возникнуть неприятный запах изо рта, предупредил врач.

Если вы не избавитесь от части этого газа, он может впитаться через слизистую оболочку кишечника и попасть в кровоток. Оттуда он попадает в легкие. Человек начинает буквально выдыхать газы, что может привести к неприятному запаху изо рта.

Во-вторых, сдерживание газов ведет к повышению давления на сфинктер. В конце концов это давление преодолеет сопротивление и вызовет неконтролируемый выпуск газа.

Еще одна проблема, которая может возникнуть, если вы постоянно сдерживаете газы, – это повышенное давление в прямой и толстой кишке.

Это может привести к образованию небольших мешочков или шариков, известных как дивертикулы, в слизистой оболочке кишечника, что приводит к хроническому воспалению и боли.

Фото: из открытых источников

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.