История Открытие

Под супермаркетом в Англии обнаружена римская мозаика (Фото)

14:45 20 мар 2023.  794 Читайте на: УКР РУС

Мозаика отличалась «яркими цветами и замысловатыми декоративными узорами», состоящими из красных, белых и синих плиток.

Группа археологов Оксфордской археологии обнаружила римскую мозаику в торговом городке Олни, Бакингемшир, Англия.

В преддверии строительства продуктового магазина Aldi археологи начали раскопки в Олни, говорится в пресс-релизе Oxford Archeology. Рядом с будущим супермаркетом располагалось известное римское поселение.

Разработчики Angle Property поручили Оксфордской археологии провести исследование из-за непосредственной близости романо-британского поселения на северной окраине города.

Археологи обнаружили «высокостатусное» римское строение с двумя маленькими и одним большим помещением. Согласно сообщению, в самой большой комнате здания были части мозаичного пола. Мозаика, которой не менее 1600 лет, когда-то покрывала весь пол комнаты. Лучше всего сохранилась плитка по краю комнаты. Большая мозаика украшена замысловатыми декоративными узорами из кусочков красной, белой и синей мозаики.

Оксфордская археология
Фото:  Oxford Archeology.

Джон Бутройд, старший менеджер проекта Оксфордской археологии, сказал: «Мы ожидали, что появятся некоторые известные римские останки, но открытие этой фантастической мозаики намного превзошло эти ожидания».

Археологи описали «красивую» мозаику как имеющую «яркие» цвета и «замысловатые декоративные узоры».

Энтони Уильямсон, исполнительный директор разработчика сайта Angle Property, сказал в пресс-релизе, что «мозаичная находка удивительна и застала всех нас врасплох».

Согласно Britannica, Римская империя контролировала часть Великобритании с 43 по 410 год нашей эры. Более точной оценки возраста руин археологи не дали.

Несмотря на обнаружение ряда римских артефактов в пределах современного Олни, данные свидетельствуют о том, что центр города не был заселен до англосаксонского или раннего средневековья.

Раскопки на вилле показали, что большая часть комплекса простирается под близлежащей современной дорогой, что затрудняет полное исследование. Чтобы защитить мозаику от предстоящих строительных проектов, останки в настоящее время перезахораниваются, регистрируются и сохраняются на месте.

Фото:  Oxford Archeology