Происшествия граната

Подрывнику гранат в Закарпатье изменили подозрение на более тяжелое

11:45 01 фев 2024.  402 Читайте на: УКР РУС

Сергей Батрин может провести остаток жизни в тюрьме.

Депутату от «Слуги народа» Сергею Батрину, обвиняемому в подрыве гранат в Керецковском сельском совете на Закарпатье, изменили подозрение и теперь его действия расследуют как террористический акт. Если вина будет доказана, Батрина приговорят к пожизненному заключению. Об этом сообщила пресс-служба Закарпатской областной прокуратуры.

Ранее депутат Керецкивского сельсовета подозревался в совершении террористического акта, что привело к тяжелым последствиям.

Основанием изменить квалификацию на более тяжелую часть статьи Уголовного кодекса Украины стала смерть двух потерпевших в результате теракта – депутатов Керецковского сельского совета

Взрыв гранат на сессии сельсовета на Закарпатье

15 декабря во время заседания Керецковского сельского совета Мукачевского района депутат взорвал гранаты в здании. Первоначально было известно о 26 пострадавших. По обновленным данным, пострадали 23 человека, в их числе и сам подозреваемый. Это 16 мужчин и 7 женщин в возрасте от 28 до 68 лет.

Пострадавших госпитализировали в несколько медучреждений области. Они получили телесные повреждения различной степени тяжести, в большинстве диагностировали осколочные ранения. Один из пострадавших скончался в больнице.

Подрывником оказался депутат от «Слуги народа» Сергей Батрин. Ему инкриминируют совершение террористического акта. За совершенное депутату грозит до 12 лет с конфискацией имущества. 17 декабря Батрину избрали меру пресечения в виде 60 дней ареста без права внесения залога.

Позже было обнародовано видео перед взрывом, на котором военный и депутат Батрин спорят с другими участниками заседания и выступают против премий главе сельсовета Михаилу Мушке, а на сэкономленные средства предлагают купить квадрокоптер воинам на передовую.

Фото: скриншот видео