Здоровье Онкология

Предсказывать рак по покупкам до постановки диагноза научились ученые

15:50 29 янв 2023.  565 Читайте на: УКР РУС

Данные предполагается использовать в качестве системы ранней диагностики онкологии.

Исследователи обнаружили, что количество болеутоляющих и средств от расстройства желудка, купленных женщинами, было выше среди тех, у кого позже был диагностирован рак яичников. Об этом пишет Daily Mail.

Это изменение покупательских привычек было зафиксировано за восемь месяцев до постановки диагноза, что позволяет предположить, что данные можно использовать в качестве системы ранней диагностики.

В среднем люди с раком яичников начинали распознавать свои симптомы примерно за четыре с половиной месяца до постановки диагноза и примерно через месяц посещали врача.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости