Общество ТЦК

Представитель ТЦК работал по бартерной схеме

14:55 20 мар 2024.  340 Читайте на: УКР РУС

Работник Тернопольского ТЦК взял взятку от уклониста стройматериалами.

"Штаб-сержант систематически брал взятки товаром из магазина в обмен на обещание освободить от службы в армии. Сотрудника ТЦК задержали оперативники Тернопольского управления Департамента внутренней безопасности и следователи полиции Тернопольщины", - сообщает Нацполиция.

Пользуясь своим служебным положением и доступом к ведомственным базам, военнослужащий предлагал мужчинам призывного возраста помочь избежать мобилизации. За деньги фигурант обещал удалить из баз данных информацию о факте вручения повестки и не прибытия в военкомат военнообязанных. Свою услугу оценивал в 20-40 тысяч гривен. 

Чтобы оставаться незамеченным, взяточник придумал собственную коррупционную схему. Уклонисты шли оплачивать в магазине выбранный злоумышленником товар, в том числе и стройматериалы, после чего передавали ему чек и накладную. С этими доказательствами оплаты фигурант или беспрепятственно забирал товар, или возвращал себе средства за него. 

Прокуратура сообщает об одном задокументированном факте в отношении вышеуказанного фигуранта: 31-летний штаб-сержант ТЦК выдвинул военнообязанному требование о покупке в его квартиру входной двери за почти 24 тысячи гривен. 

Правоохранители задержали дельца 17 марта. Сообщается, что штаб-сержанту объявлено о подозрении по ч. 3 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины. За содеянное он может провести за решеткой до 10-ти лет. 

Сейчас ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога.

Фото: Нацполиция.