Политика Война

Премьер Чехии скрыл от «российских ушей» детали о поставках боеприпасов Украине

10:45 15 мар 2024.  209 Читайте на: УКР РУС

Премьер-министр Чехии Петр Фиала сменил речь во время выступления перед союзниками по инициативе о закупке 800 тысяч боеприпасов для Украины.

На встрече лидеров стран в Париже три недели назад, планировалось обсудить ряд вопросов совместных усилий о закрытии наиболее насущных потребностей Украины, сообщает Aktualne

Фиала планировал проинформировать других о том, как идет чешская инициатива по поиску боеприпасов для Украины из неевропейских стран. 

Когда оказалось, что вместо 15 представителей стран во время встречи их будет 25, одним из которых был премьер Словакии Роберт Фицо, Фиала сменил свою речь и скрыл детали.

Фицо выступил с речью по случаю двухлетней годовщины вторжения в Украину, в которой заявил, что российский диктатор "ошибочно демонизирован". 

Источники в диппредставительстве сообщили, что они действительно вычеркнули стратегически важную информацию из речи и позже предоставили ее нескольким руководителям индивидуально. 

Глава чешского правительства не хотел, чтобы стратегическая информация о боеприпасах для Украины попала в российские уши из-за словацкого премьер-министра.

Фото: Defense Express.