Общество Льготы

Принцип определения территорий на линии столкновения установил Кабмин

20:30 24 сен 2023.  246 Читайте на: УКР РУС

Это обеспечит реализацию жителями прифронтовых зон предусмотренных законом льгот.

Украинское правительство установило принцип, по которому будут определяться территории на линии столкновения. Это повлияет на льготы для отдельных жителей временно оккупированных населенных пунктов. Об этом со ссылкой на пресс-службу Кабмина сообщает РБК-Украина.

Так, в ходе очередного заседания принято постановление о некоторых вопросах определения правового режима на временно оккупированных территориях Украины.

«Правительство установило принцип определения территорий. Это обеспечит реализацию жителями прифронтовых территорий предусмотренных законом льгот. Так, правительство четко определило, какие именно населенные пункты считаются находящимися на линии столкновения», – говорится в сообщении.

Отныне к таким территориям будут относиться населенные пункты, которые находятся в районах активных боевых действий (их определяет Минреинтеграции).

Граждане Украины, которые проживают в оккупации и в населенных пунктах на линии столкновения, имеют право на получение определенного образовательного уровня на территории других регионов Украины за счет средств госбюджета. Также им должны предоставлять места в общежитиях на время учебы.

При этом лица, которые завершили получение высшего образования в оккупации, имеют право пройти аттестацию для определения квалификаций. Исключение – лица, которые начали получение высшего образования на ВОТ после даты начала временной оккупации соответствующей территории.

Фото: из открытых источников