Здоровье Диагностика

Признаки немого инсульта назвали врачи

14:45 20 сен 2022.  555 Читайте на: УКР РУС

Этот инсульт, не вызывает никаких заметных симптомов.

Тихие инсульты, не имеющие явных симптомов, встречаются чаще, чем думают люди, поражая по меньшей мере одну треть людей старше 70 лет. «Большинство людей испытывают необычные симптомы, поэтому они не знают, что у них был инсульт», — говорит Карен Фьюри, доктор медицинских наук , доцент Гарвардской медицинской школы и директор Службы инсульта Массачусетской больницы общего профиля. По мнению врачей, вот пять симптомов, тесно связанных с тихим инсультом. Об этом пишет Eat This, Not That!

1. Когнитивные проблемы

Текущие когнитивные проблемы могут быть результатом серии тихих ударов. «Мы знаем, что если тихие инсульты действительно начинают накапливаться, это также может начать влиять на такие вещи, как память и мышление», — говорит невролог, занимающийся инсультом, доктор Шазам Хуссейн.

2. Неуклюжесть

Врачи говорят, что необъяснимая неуклюжесть может быть связана с немым инсультом. «Тихий инсульт может также вызывать симптомы, которые вы ошибочно приписываете чему-то другому, например, неуклюжесть садового сорта или случайные провалы в памяти», — говорят Тони Голен, доктор медицины, и Хоуп Риччиотти, доктор медицины .

3. Потеря баланса

Потеря равновесия и спутанность сознания могут быть признаками тихого инсульта. «Тихий инсульт — это инсульт, который не вызывает никаких заметных симптомов», — говорит Harvard Health. «Большинство инсультов вызваны сгустком, который блокирует кровеносный сосуд в головном мозге. Закупорка препятствует поступлению крови и кислорода в эту область, вызывая гибель близлежащих клеток мозга. В зависимости от местоположения сгустка это может вызвать такие симптомы, как слабость, потеря равновесия, проблемы с речью.

4. Потеря памяти

По мнению экспертов, тихий инсульт может напрямую повлиять на часть мозга, отвечающую за память. Повреждение может значительно ухудшиться при множественных инсультах. «Чем больше повреждений или травм головного мозга, которые вы получили из-за этих тихих инсультов, тем труднее мозгу нормально функционировать», — говорит доктор Фьюри.

5. Проблемы с речью

Внезапные трудности с речью могут быть признаком тихого инсульта. «Важно обратиться к своему семейному врачу, если есть опасения по поводу неврологических симптомов, таких как слабость или трудности с речью, потому что бессимптомные инсульты подвергают людей риску не только будущих симптоматических инсультов, но и снижения когнитивных функций и деменции», — говорит Эрик Э. Смит доктор медицины, адъюнкт-профессор неврологии Университета Калгари в Альберте, Канада.

Фото: Shutterstock

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости